В Лимассоле открылся XI Кипрско-российский фестиваль

4 июня в Муниципальном парке Лимассола начал работу XI Кипрско-российский фестиваль., организованный группой компаний «Вестник Кипра» при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Кипр, муниципалитета Лимассола и Правительства Москвы.

В первый день работы фестиваль посетили около 7000 человек.

Кипрско-российский фестиваль давно стал символом дружбы между кипрским и российским народами. Большой честью для организаторов фестиваля стало присутствие высоких гостей, в числе которых были Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис, экс-президенты страны Джордж Василиу и Димитрис Христофиас, посол Российской Федерации в Республике Кипр Станислав Осадчий, члены Парламента Кипра, мэр Лимассола Андреас Христу и представители многих посольств дружественных Кипру и России стран.

Во время официальной церемонии открытия все выступающие единодушно отметили объединяющую роль Кипрско-российского фестиваля. «Мы хотим, чтобы фестиваль объединял всех тех, кто живет на этом острове, вне зависимости от того, из какой они страны сюда приехали, во что верят, на каком языке говорят», - сказала председатель оргкомитета, руководитель издательского дома «Вестник Кипра» Наталия Кардаш.

В приветственном слове Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис отметил: "За 11 лет работы Кипрско-российский фестиваль стал невероятно популярен. Он подчеркивает уникальные аспекты и богатство культурных традиций наших стран. Это событие, которое усиливает взаимопонимание между народами России и Кипра". Президент также поблагодарил за доверие и поддержку, оказанную яркой русской общиной острова и деловыми кругами финансовой системе страны, особенно в последние три года.

Посол Российской Федерации в Республике Кипр Станислав Осадчий подчеркнул, что фестиваль - это праздник, посвященный кипрско-российской дружбе. «Фестиваль богат своими традициями истории и культуры наших стран. Такие события способствуют укреплению наших дружеских отношений», - сказал Станислав Вилиорович.

Ведущие вечера зачитали приветствие министра Правительства Москвы, руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы Сергея Черемина в адрес участников, организаторов и гостей фестиваля. «Этот праздник является яркой демонстрацией дружбы между нашими народами и является неотъемлемой часть культурной жизни страны. Этот проект, без сомнения, окажет позитивное влияние не только на развитие двусторонних отношений, но и на обстановку во всем Средиземноморском регионе», - говорилось в послании.

Мэр Лимассола Андреас Христу поблагодарил всех, кто помогал в работе фестиваля, особенно отметив роль «Вестника Кипра» и лично Наталии Кардаш в организации этого события. Он заявил, что всегда будет поддерживать фестиваль, потому что верит, что такие мероприятия способствуют дальнейшему развитию отношений между нашими странами и народами России и Кипра.

В заключение официальной части руководители оргкомитета вручили памятные награды за поддержку Кипрско-российского фестиваля и развитие всесторонних связей между народами Кипра и России представителям генеральных спонсоров фестиваля - управляющему директору группы компаний Hellenic Bank Джорджу Карагеоргису и руководителю компании «Московский Строительный Сервис» Алексею Шашлову.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.