Лиссабон - город, наполненный арт-объектами архитекторов и художников

Лиссабон – это не просто красивый, солнечный город, который рад принимать путешественников круглый год. Это настоящий музей, где множество потрясающих архитектурных объектов и работ художников, размещенных прямо на улице.

Столицу Португалии даже называют городом стрит-арта.

В каждом районе Лиссабона можно увидеть след художников и скульпторов – местных и всемирно
известных. Не обязательно для этого посещать выставки.

Искусство повсюду: внутри и снаружи отелей, жилых кондоминиумов, даже на обветшалых фасадах домов. Для создания арт-объектов художники используют любые подручные материалы, в том числе мусор.


Фото (с) VistLisboa

Лиссабон – многогранный город, который интегрировал в себя разнообразие культур. Ознакомиться с его арт-ландшафтом можно, даже просто проехавшись на машине. Например, простроив свой маршрут от Парка Наций до Сейшала, от Рештелу до Амадора, заезжая в районы
Марвила, Алваладе, Байрру Падре Крус или Баррейру, и остановившись в историческом центре Лиссабона – Байше.

Нельзя пропустить панорамные виды парка Монсанто – зеленой зоне, площадью 900 гектар. Здесь можно оценить работы Вилса (Vihls), Мигеля Януарио, RAM e Mar, Тамары Алвес, Сары Мораис, Thunders Сrew, Colectivo Rua и бразильских художников Sosek, Kaur, Coxas и Тиаго Невса.

В Лиссабоне также ежегодно проходит фестиваль городского искусства MURO. Его миссия состоит в том, чтобы усилить культурное влияние и привлечь внимание к маленьким, менее развитым городкам. На время фестиваля город «переквалифицируется» в открытое пространство, где каждый может послушать лекции об искусстве, принять участие в воркшопах и мастер-классах, побывать на экскурсиях, понаблюдать за перфомансами и созданием уличного арта, а также послушать живую музыку.


Фото (с) VistLisboa


Фото (с) VistLisboa

Фото (с) VistLisboa

Фото (с) VistLisboa

https://www.visitlisboa.com/en

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!