Лиссабон: Новый год для романтиков

Для небольшого путешествия в канун Нового Года или Рождества, романтики непременно выбрали бы очаровательный Лиссабон с его узкими улочками, пологими холмами и невероятными видами.Город с мягким климатом, для тех, кто не любит зимних холодов и предпочитает теплую зиму, чтобы увидеть самые его романтичные уголки, захватив с собой лишь лёгкую куртку.

 

Знаменитый трамвай №28 – пожалуй, самый романтичный трамвай в мире. С него начиналась не одна лав-стори. Кроме того, сев на этот маршрут, можно увидеть несколько главных достопримечательностей Лиссабона. Например, сойдя в Порташ ду Сол, рядом с замком Святого Георгия, можно подняться на одну из лучших смотровых площадок города – Сеньора ду Монте и навсегда запечатлеть в памяти невероятный вид. Лиссабон здесь действительно как на ладони – весь город перед вами, река Тежу, мост 25-го апреля и сам замок Святого Георгия. Запоминающейся станет прогулка по старейшему кварталу Алфама в лабиринте его узких мощеных улочек с модным стрит-артом, плиткой Азулежу, милыми барами и кафе. Для романтической экскурсии за город отлично подходит дворец Пена в Синтре, построенный в конце 19-го века и напоминающий иллюстрации к детской книжке о сказочной принцессе; его цветные стены в ясный день можно увидеть из самого Лиссабона.

 

Романтику Новогоднего или Рождественского вечера невозможно представить без звуков фаду за ужином при свечах в одном из ресторанов города. Лиссабон славится своими кулинарными традициями, особыми рецептами и обилием блюд из рыбы и морепродуктов, к тому же, это регион виноделия, и всегда есть повод попробовать местные вина или даже отправиться в одну из местных виноделен на экскурсию.

 

Канун Нового года – это и озаряющая город множеством огней иллюминация. Учитывая огромное множество смотровых площадок, Лиссабон автоматически становится отличным фоном для романтического селфи со своей второй половинкой как в дневное, так и в вечернее время. Сан Педру де Алкантара, Триумфальную арку Руа Аугушту или Pilar 7 на высоте 80 метров на седьмой опоре моста 25 апреля давно уже облюбовали городские и приезжие романтики. 

 

Вообще, рождественские праздники – время особенное и долгожданное для португальцев, наполненное заботой и любовью к родным и близким, время, чтобы снова увидеться вместе, нарядить елку, собраться всей семьей за одним столом. Традиционное праздничное блюдо, конечно, бакаляу (треска по-нашему), которую подают с отварным картофелем и зеленой капустой, сдобренную местным оливковым маслом. Ну, а на десерт стоит ожидать Болу Реи или «Королевский пирог» с многовековой историей, который в былые времена, по мнению романтиков, приносил удачу тому, кому доставалась фигурка-сюрприз, спрятанная в нем перед запеканием.

 

И неважно, какой романтике отдать предпочтение – роскошному ужину на двоих, веселой вечеринке, тихому вечеру с песнями фаду, празднику на главной площади или уединенной прогулке в новогоднюю ночь – Лиссабон определенно волшебное место, чтобы начать Новый год.

 

Ассоциация Туризма Лиссабона (ATL) – это некоммерческая организация, созданная альянсом государственных и частных структур в 1998 году. Она объединяет 900 участников, которые занимаются развитием экономики и продвижением туризма Лиссабона как туристического направления, увеличением роста конкурентоспособности и качества туристических услуг города.  https://www.visitlisboa.com/en

Фото ATL

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.