"Литература и кино" распахивает двери для детей

Крупнейший кинофорум Ленинградской области – Российский кинофестиваль «Литература и кино» - уже во второй раз распахнет свои двери исключительно для детей.

С 24 по 26 сентября, спустя полгода после основного кинопраздника, в Гатчине пройдет «Литература и кино» - детям», где маленькие зрители смогут увидеть новинки детского кинематографа. Естественно, снятые по мотивам литературных произведений.

Основной площадкой для проведения фестиваля «Литература и кино - детям» по традиции станет кинотеатр «Победа» (Гатчина, пр. 25 Октября, д.5). В его залах будут показаны самые свежие детские фильмы, многие из которых даже не вышли в прокат. Зрители смогут посмотреть киноленту «ДАР» (реж. Сергей Карандашов) по мотивам повести Александра Курляндского «Моя бабушка - ведьма», «ФОРТ РОСС» (режиссер Юрий Мороз) по одноименному роману Дмитрия Полетаева и продолжение картины «ЧАСТНОЕ ПИОНЕРСКОЕ» (режиссер Александр Корпиловский), первая часть которой уже завоевала Приз зрительских симпатий на кинофестивале «Литература и кино» в Гатчине в 2012 году.

В рамках специального показа зрителей ждет шведский фильм, заслуживший множество международных наград – Консульство Швеции является давним другом кинофестиваля «Литература и кино». Киноленту «Ледяной дракон» будет представлять консул по культуре Швеции в Санкт-Петербурге Луиза Морсинг. В рамках кинофестиваля также пройдут кинематографические мастер-классы и творческие встречи для ребят. Известно, что одну из них проведет композитор Григорий Гладков. Для любителей анимации будет приготовлен сюрприз – в Гатчине покажут работы, представленные на XXII Фестивале анимационных фильмов «КРОК».

Отдельным событием кинопраздника станет показ фестивального детского творчества. В Гатчине продемонстрируют 21 работу, авторами которых выступают дети разных возрастов – от 5 до 18 лет. В жюри конкурса детской программы вошли писатели Екатерина Варкан и Лев Яковлев, актриса Анастасия Мельникова, композитор Григорий Гладков и художник Виктор Каралкин.

Кроме того в рамках кинофестиваля пройдет награждение победителей литературного конкурса, в котором ребята из разных уголков Ленинградской области смогли продемонстрировать свои писательские способности.

Детский кинофестиваль наградит юных кинематографистов и писателей

II кинофестиваль «Литература и кино - детям», который пройдет в Гатчине (пр. 25 Октября, д.5, кинотеатр «Победа») с 24 по 26 сентября 2015 года, даст возможность показать себя молодым талантам. В его рамках будет проведен конкурс молодых кинематографистов и литературный конкурс среди ребят разных возрастов со всех уголков Ленинградской области.

Уже второй год подряд на кинофестивале в Гатчине будут показаны фильмы, авторами которых стали дети - участники творческих школ-студий Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Свои работы представили актеры, режиссеры, операторы и сценаристы, младшему из которых всего 5 лет. После кропотливой работы отборочная комиссия остановила свой выбор на 21 работе, которые будут продемонстрированы в рамках фестивального показа. Причем, эти фильмы зрители смогут увидеть бесплатно. Показ начнется в субботу, 26 сентября 2015 года, в 12:00.

В этом году, в отличие от предыдущего, творчество юных кинематографистов будет оценивать жюри. В него вошли писатели Екатерина Варкан и Лев Яковлев, актриса Анастасия Мельникова, композитор и исполнитель Григорий Гладков и художник Виктор Каралкин. После просмотра жюри встретится с авторами, чтобы познакомиться с теми, для кого уже в столь юном возрасте кинематограф стал любимым делом. Имена победителей будут озвучены на торжественной церемонии закрытия.

Там же состоится награждение победителей литературного конкурса, который проводится в рамках кинофестиваля «Литература и кино - детям» в этом году впервые. Он был объявлен в марте с тем, чтобы все желающие школьники и воспитанники детских садов (с 5 до 18 лет) могли создать достойное произведение – стихотворение, рассказ или сказку. В итоге организаторы фестиваля получили 96 работ разных жанров, их авторами стали ребята из разных населенных пунктов Гатчинского района. Все они переданы в Москву – их будет оценивать писатель Лев Яковлев, который в том числе является руководителем Лаборатории по работе с одаренными детьми.

«Литература и кино - детям» подарит интересные встречи

II кинофестиваль «Литература и кино - детям», который состоится 24-26 сентября 2015 года в Гатчине, подарит зрителям много интересных встреч и положительных эмоций.

По традиции в рамках фестиваля пройдет творческая встреча, которая будет интересна как детям, так и их родителям. На этот раз гостем гатчинцев станет известный композитор и исполнитель Григорий Гладков. В пятницу, 25 сентября, в 14:00 в Большом зале кинотеатра «Победа» заслуженный деятель искусств РФ, член Союза композиторов и Союза кинематографистов России, автор большого количества песен для детей выступит со своим концертом и ответит на вопросы своих маленьких поклонников.

В этот же день, в 12:15 в Малом зале кинотеатра «Победа» пройдет мастер-класс «Детский кинокурс Санкт-Петербургской студии документальных фильмов». Его ведущий – режиссер и видеооператор Сергей Щербаков – не только расскажет всем желающим, как создавать и снимать фильмы, но и научит их это делать прямо на мастер-классе. Результатом совместной работы профессионала и маленьких зрителей должен стать видеоролик. Причем абсолютно бесплатно.

Еще одним сюрпризом для зрителей кинофестиваля «Литература и кино» станет «эхо» международного фестиваля анимационных фильмов «КРОК», который проводится с 1989 года. «КРОК» – это настоящая плавучая анимационная школа. Школа творчества, дружбы, оптимизма. За годы существования фестиваль достиг высокого уровня популярности, завоевал уважение и авторитет среди профессионалов и по праву входит в пятерку лучших анимационных фестивалей Европы. Фестиваль всегда являлся основательной объединяющей силой, примером содружества и диалога культур. В эти дни «КРОК» посетит Санкт-Петербург, и его организаторы любезно предоставили свои фильмы кинофестивалю в Гатчине. Показы фильмов пройдут 24 сентября в 11:00 и 25 сентября в 14:15 в Малом зале кинотеатра «Победа».

В рамках специального показа зрителей ждет шведский фильм, заслуживший множество международных наград, – Консульство Швеции является давним другом кинофестиваля «Литература и кино». Киноленту «Ледяной дракон» (24 сентября, 13:00, Малый зал) будет представлять консул по культуре Швеции в Санкт-Петербурге Луиза Морсинг.

Конкурсный показ

«Творчество юных кинематографистов»

2015

«Будущее книги»

2015 г., Россия, 7’02’’

ДТО «Школа юного журналиста». Студия детского телевидения «Яркая молодежь»,

г. Кингисепп.

Руководители: Наталья Егоровна Козлова, Вера Юрьевна Федотова.

Игровое кино по одноимённому рассказу Стаса Козловского.

«В гости к Ван Гогу»

2015 г., Россия, 3’57’’

Детская мультипликационная студия «Мультозаврик»,

г. Санкт­Петербург.

Руководитель Ирина Викторовна Бочкарёва.

По мотивам стихов Натальи Бекиной.

«Вода»

2014 г., Россия, 2’30’’

Видеостудия ЭТК «Природа»,

дер. Гарболово.

Руководитель Ольга Юрьевна Баранова.

Анимационный фильм по одноимённому стихотворению болгарского поэта Петко Рачева Славейкова.

«В подводном царстве»

2015 г., Россия, 2’14’’

Детская мультипликационная студия «Мультозаврик»,

г. Санкт­Петербург.

Руководитель Ирина Викторовна Бочкарёва.

По стихотворению участницы литературного конкурса Александры Шутовой.

«Ералаш «Жадины»

2012 г., Россия, 1’42’’

ДТО «Школа юного журналиста». Студия детского телевидения «Яркая молодежь»,

г. Кингисепп.

Руководители: Наталья Егоровна Козлова, Вера Юрьевна Федотова.

По рассказам детского писателя Ильи Бутмана.

«Ералаш «Шкатулка»

2012 г., Россия, 1’36’’

ДТО «Школа юного журналиста».

Студия детского телевидения «Яркая молодежь»,

г. Кингисепп.

Руководители: Наталья Егоровна Козлова, Вера Юрьевна Федотова.

По рассказам детского писателя Ильи Бутмана.

«Мороз и солнце; день чудесный!»

2015 г., Россия, 5’20’’

Народная киновидеостудия «Луга–фильм», г. Луга.

Руководитель Надежда Викторовна Васильева.

Экранизация стихотворения Александра Пушкина «Зимнее утро».

«Музыкант»

2015 г., Россия, 4’30’’

Видеостудия ЭТК «Природа»,

дер. Гарболово.

Руководитель Ольга Юрьевна Баранова.

Анимационный фильм по мотивам одноимённого рассказа Виталия Бианки.

«Новые приключения Колобка»

2015 г., Россия, 4’51’’

Детская студия театра и кино «Лица», г. Санкт­Петербург.

Руководитель Надежда Павловна Шишкова.

Короткометражный фильм (немое кино) – современная интерпретация русской народной сказки «Колобок».

«Обыкновенное чудо»

2015 г., Россия, 3’43’’

Студия детского видеотворчества «Райвола»,

Дом детского творчества, пос. Рощино.

Руководители: Юлия Вознесенская, Галина Королева, Татьяна Вострова.

Анимационный фильм по русскому народному фольклору, русским сказкам.

«Папа шагает по улице...»

2015 г., Россия, 2’24’’

Детская мультипликационная студия «Мультозаврик»,

г. Санкт­Петербург.

Руководитель Ирина Викторовна Бочкарёва.

Экранизация стихотворения Эдуарда Успенского «Картинка».

«Парад Победы»

2015 г., Россия, , 3’50’’

Народная киновидеостудия «Луга–фильм»,

народный театр-студия «Киноактёр», г. Луга.

Руководитель Надежда Викторовна Васильева.

Экранизация стихотворения Сергея Викулова «Парад Победы».

«Преступление и наказание: полтора века спустя»

2015 г. , Россия

Санкт­Петербургская школа телевидения, телестудия START UP,

г. Санкт­Петербург.

Руководитель Ольга Реинбах.

Неигровое кино по жизни и творчеству Фёдора Достоевского.

«Прогулка»

2015 г., Россия, 1’00’’

Студия детского видеотворчества «Райвола,

Дом детского творчества, пос. Рощино.

Руководители: Юлия Вознесенская, Галина Королева, Татьяна Вострова.

Ролик­фильм по произведениям Ивана Крылова.

«Рисунок»

2015 г., Россия, 0’63’’

Студия детского видеотворчества «Райвола,

Дом детского творчества, пос. Рощино.

Руководители: Юлия Вознесенская, Галина Королева, Татьяна Вострова.

Анимационный фильм по одноимённому стихотворению Алексея Шевченко.

«Романс о любви. Иван Тургенев и Полина Виардо»

2015 г., Россия, 12’26’’

Детская cтудия мультимедиа M­Art, г. Санкт­Петербург.

Руководитель Ольга Костюченко.

Мультимедийный фильм по мотивам книги Юрия Лебедева «Тургенев».

«Солнце»

2014 г., Россия, 1’37’’

Видеостудия ЭТК «Природа», дер. Гарболово.

Руководитель Ольга Юрьевна Баранова.

Анимационный фильм по одноимённому стихотворению болгарского поэта Петко Рачева Славейкова.

«Странный дуэт»

2015 г., Россия, 2’55’’

Детская студия анимации «Мультфильм своими руками», г. Луга.

Руководитель Ольга Николаевна Война.

По одноимённому стихотворению Натальи Бондаревой.

«Чёрно­белое кино про Красную Шапочку»

2015 г., Россия, 14’58’’

Детская киношкола «Киноостров»,

г. Санкт­Петербург.

Руководители: Анна Савчук, Марина Трусова.

Игровой фильм (немое кино) – интерпретация сказки Шарля Перро «Красная Шапочка».

«Чудесный доктор»

2014 г., Россия, 18’42’’

Киностудия «Белое солнце», г. Санкт­Петербург.

Руководитель Николай Николаевич Тарасов.

Экранизация одноимённого рассказа Александра Куприна.

«Я помню…»

2015 г., Россия, 5’37’’

Студия детского видеотворчества «Райвола», пос. Рощино.

Руководители: Юлия Вознесенская, Галина Королева, Татьяна Вострова.

Анимация по воспоминаниям узника детского концлагеря Валентина Исаева и книге протоиерея Василия Ермакова и Серафимы Дмитриевой «Воспоминаний горькие страницы...»

Мероприятия

II кинофестиваля «Литература и кино-детям»

24-25-26 сентября 2015г.,

г.Гатчина, Ленинградская обл.

24 сентября (четверг)

БОЛЬШОЙ ЗАЛ

12:00 Специальный показ. «Частное пионерское 2», Россия, 2015г., реж. А.Карпиловский, , к/к «Кинопрограмма «XXI век», 103 мин., 12+

МАЛЫЙ ЗАЛ

11:00 Программа анимационных фильмов кинофестиваля «Крок»

13:00 Специальный показ. «Ледяной дракон», Швеция, 2012г., реж. М.Хёгдаль, 80 мин.6+. (Фильм представляет посол Швеции по культуре в С-Петербурге Луиз Морсинг)

25 сентября (пятница)

БОЛЬШОЙ ЗАЛ

12:00 Специальный показ. «Дар», Россия, 2014г., реж. С. Карандашов, к/ст «Ленфильм», 93 мин., 6+.(Фильм представляет режиссер картины С.Карандошов)

14:00 Творческая встреча с композитором Григорием Гладковым

МАЛЫЙ ЗАЛ

10:30 Специальный показ. «Форт Росс», Россия, 2014г., реж. Ю.Мороз, к/к «МОРОЗфильм», при участии студии «Панкратор», 94 мин., 6+.

12:15 Мастер-класс

14:15 Программа анимационных фильмов кинофестиваля «Крок»

26 сентября (суббота)

БОЛЬШОЙ ЗАЛ

12:00 Фестивальный кинопоказ «Творчество юных кинематографистов» (показ детских режиссерских работ)

18:00 Торжественное закрытие кинофестиваля

МАЛЫЙ ЗАЛ

11:00 «Урок литератур». Творческая встреча с С.М. Некрасовым (директор Всероссийского музея А.С.Пушкина, историк, культуролог),

17:00 Пресс-конференция кинофестиваля

 

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 17:15
Спустя 9 дней после трагедии в «Крокус сити холле» в Санкт-Петербурге у здания Российской национальной библиотеки состоится возложение цветов в память о жертвах теракта.

 

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»