Глава МИД Литвы предлагает отозвать выданные россиянам шенгенские визы

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал аннулировать действующие туристические шенгенские визы, выданные россиянам. Об этом он заявил в своей колонке для Politico, опубликованной 19 августа.

«Вместе мы должны найти единое и действенное решение, чтобы сделать запрет на выдачу виз максимально эффективным. И он должен включать немедленно вступившее в силу четкое «нет» российским и белорусским туристам; отзыв уже выданных долгосрочных многократных виз по крайней мере до окончания <военной операции>; и постоянный прием тех, кто ищет убежища, а не европейский отдых», — заявил Ландсбергис.

Глава МИДа отметил, что многие страны ЕС сопротивляются запрету на выдачу виз гражданам России, в связи с чем он призвал их «хотя бы более внимательно изучить уже выданные визы». В случае если есть какие-то сомнения в отношении держателей виз, им необходимо запретить въезд.

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».