Лицам с задолженностью по административным штрафам свыше 10 тыс. рублей или с более чем 10-тью неуплаченными штрафами за нарушения ПДД ограничат выезд за границу

На состоявшемся 6 февраля 2014 года межведомственном совещании Федеральной службы судебных приставов и Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, проходившем под председательством руководителей обоих ведомств в режиме видеоконференции, были подведены итоги совместной работы в 2013 году и намечены направления дальнейшего взаимодействия. Главными вопросами в плане перспективы для ФССП России продолжают оставаться вопросы исполнения постановлений о наложении административных штрафов.

Объем документов, поступивших в ФССП России от подразделений Госавтоинспекции в 2013 году, составил 14,3 млн., что на 2 млн. больше, чем в 2012 году. Ожидается, что их количество будет продолжать расти и дальше, что связано с активным применением Госавтоинспекцией специальных технических средств фото- и видеофиксации нарушений ПДД , работающих в автоматическом режиме.

Рост количества постановлений ГИБДД о взыскании административных штрафов, поступающих в Службу, неизбежно влечет за собой увеличение взысканных сумм – с 2,8 млрд. руб. в 2012 году до 3,6 млрд. руб. в 2013 году.

В целом повышается оперативность работы с постановлениями. Количество поступающих в Службу постановлений с истекшим либо истекающим сроком давности, когда взыскать штраф уже невозможно, постоянно сокращается.

Вместе с тем, сохраняется проблема направления на принудительное исполнение в ФССП России уже оплаченных штрафов. Отмечено, что решению этой проблемы будет в значительной степени способствовать функционирование в полном объеме Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

В совместном протоколе совещания говорится, что целый ряд мер будет принят в отношении наиболее злостных нарушителей ПДД, поскольку именно они представляют главную опасность на дорогах и именно по их виде происходят дорожно-транспортные происшествия с наиболее тяжкими последствиями. В частности, оба ведомства должны обобщить материалы в отношении лиц, имеющих сумму (совокупную сумму) задолженности по административным штрафам свыше 10 тыс. рублей или имеющих более 10-ти неуплаченных штрафов за нарушения в области дорожного движения. К этим лицам будут применены все меры принудительного воздействия, предусмотренные административным и исполнительно-процессуальным законодательством, включая инициирование через суд ограничения на выезд за пределы Российской Федерации, административный арест и обязательные работы.

Руководство обоих ведомств обоснованно надеется, что данные меры будут реально способствовать повышению безопасности на дорогах и уже по итогам первого полугодия 2014 года доля ДТП с тяжкими и особо тяжкими последствиями существенно снизится.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».