На состоявшемся 6 февраля 2014 года межведомственном совещании Федеральной службы судебных приставов и Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, проходившем под председательством руководителей обоих ведомств в режиме видеоконференции, были подведены итоги совместной работы в 2013 году и намечены направления дальнейшего взаимодействия. Главными вопросами в плане перспективы для ФССП России продолжают оставаться вопросы исполнения постановлений о наложении административных штрафов.
Объем документов, поступивших в ФССП России от подразделений Госавтоинспекции в 2013 году, составил 14,3 млн., что на 2 млн. больше, чем в 2012 году. Ожидается, что их количество будет продолжать расти и дальше, что связано с активным применением Госавтоинспекцией специальных технических средств фото- и видеофиксации нарушений ПДД , работающих в автоматическом режиме.
Рост количества постановлений ГИБДД о взыскании административных штрафов, поступающих в Службу, неизбежно влечет за собой увеличение взысканных сумм – с 2,8 млрд. руб. в 2012 году до 3,6 млрд. руб. в 2013 году.
В целом повышается оперативность работы с постановлениями. Количество поступающих в Службу постановлений с истекшим либо истекающим сроком давности, когда взыскать штраф уже невозможно, постоянно сокращается.
Вместе с тем, сохраняется проблема направления на принудительное исполнение в ФССП России уже оплаченных штрафов. Отмечено, что решению этой проблемы будет в значительной степени способствовать функционирование в полном объеме Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).
В совместном протоколе совещания говорится, что целый ряд мер будет принят в отношении наиболее злостных нарушителей ПДД, поскольку именно они представляют главную опасность на дорогах и именно по их виде происходят дорожно-транспортные происшествия с наиболее тяжкими последствиями. В частности, оба ведомства должны обобщить материалы в отношении лиц, имеющих сумму (совокупную сумму) задолженности по административным штрафам свыше 10 тыс. рублей или имеющих более 10-ти неуплаченных штрафов за нарушения в области дорожного движения. К этим лицам будут применены все меры принудительного воздействия, предусмотренные административным и исполнительно-процессуальным законодательством, включая инициирование через суд ограничения на выезд за пределы Российской Федерации, административный арест и обязательные работы.
Руководство обоих ведомств обоснованно надеется, что данные меры будут реально способствовать повышению безопасности на дорогах и уже по итогам первого полугодия 2014 года доля ДТП с тяжкими и особо тяжкими последствиями существенно снизится.