Лицензия СК "Авесты" временно приостановлена

Банк России приостановил действие лицензии у петербургского ЗАО «Страховая компания «Авеста», которому приходится производить выплаты туристам разорившихся в 2014 году туроператоров «Солвекс-Турне», «Атлас» и «Верса». В сообщении от 12 февраля, опубликованном на сайте Центробанка вчера, 15 февраля, указано, что решение принято в связи с неисполнением предписаний банка надлежащим образом. В документе поясняется, что приостановление действия лицензии обозначает запрет для «Авесты» на заключение договоров страхования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела, в соответствующие договоры. Но компания обязана обслуживать действующие договоры и производить страховые выплаты клиентам проблемных турфирм.
Получить комментарий от страховой компании на момент написания материала не удалось.
«В целом «Авеста» не слишком крупный российский игрок, поэтому глобально это никак не повлияет. Кроме того, насколько мне известно, компания имела договоры перестрахования – об этом осенью заявлял ее руководитель Дмитрий Смирнов», – в свою очередь сообщила корреспонденту TourDom.ru Ирина Лукашевич, президент Союза стаховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада, членами которого застрахована ответственность 486 российских туроператоров. По ее словам, сумеет ли «Авеста» восстановить действие лицензии, либо ей придется объявить себя банкротом, станет известно в самое ближайшее время. «Обычно после приостановки действия лицензии все решается очень быстро», – отмечает эксперт.
По данным на 13 ноября 2014 года «Авеста» выплатила по долгам проблемных туроператоров всего 500 тыс. рублей, процесс продолжается – об этом заявляется на официальном сайте компании. Отметим, что общий размер обязательств «Авесты» по фингарантиям разорившихся компаний – 265 млн рублей.
Многие выплаты страховщик последние месяцы пытается оспорить, но пока безуспешно. К примеру, в декабре 2014 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти отклонил иск «Авесты» и обязал его перечислить клиентам турфирмы «Атлас» 45 млн рублей, хотя компания настаивала на том, что туроператор скрыл свое исключение из ассоциации «Турпомощь», хотя членство в ней является обязательным условием для работы по выездному туризму, передавали СМИ. Также «Авеста» пытается оспорить выплаты по договорам на общую сумму около 170 млн рублей с туроператорами «Солвекс-Турне» и «Верса».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».