Литва исследует эффект от введения безвизового режима с Калининградской областью

Литовские власти собираются изучить влияние, которое может оказать на страну введение безвизового режима между Россией и ЕС. Правительство уже объявило конкурс на проведение соответствующего исследования. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Литвы. Согласно условиям конкурса, в рамках исследования необходимо оценить текущее состояние визового диалога между ЕС и Россией и предложить способы укрепления роли Литвы в этом контексте. Кроме того, авторы исследования должны в различных аспектах оценить потенциальный эффект введения безвизового режима, а также реализацию нынешней программы калининградского транзита и возможности её трансформации. Напомним, после того Польша и Литва присоединились к шенгенскому соглашению, жители Калининградской области лишились упрощенных бесплатных виз в эти страны. Тогда наши соседи выступили за идею «малого приграничного движения», в рамках которого жители полосы в 30–50 км от границы могли бы пересекать ее по вкладышу (его стоимость составляет €20, и выдается он сроком на пять лет), а не по визе. С Польшей Россия договорилась расширить зону безвизовых поездок на всю Калининградскую область (15,1 тысяч кв. км) с российской стороны и на часть двух — Поморского и Варминьско-Мазурского — польских воеводств (16,5 тысяч кв. км). Однако власти Литвы, ссылаясь на нормы шенгенского соглашения, выразили готовность открыть лишь часть своей территории — 30–50 км вдоль границы — и категорически отказываются включить в нее ближайший крупный город Клайпеду.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.

 

Февраль 20, 2024 - 12:42

Во второй половине 2024 года в ЕС заработает система Въезда/Выезда (Entry/Exit System, EES).