Литва начнет собирать данные об авиапассажирах

С января прибалтийское государство будет систематизировать в том числе данные визы, информацию о багаже и даже данные о типе оплаты билета. Первым государством Евросоюза, которое будет систематизировать данные об авиапассажирах, станет Литва. С января 2017 года авиакомпании должны регистрировать и предоставлять в соответствующие органы все данные о прибывших и улетающих гражданах.

Закон об основах транспортной деятельности предусматривает, что авиакомпании минимум за 48 часов до рейса должны будут автоматически предоставлять уполномоченному полицией учреждению детальную информацию. Кроме личных данных, будут собираться в том числе данные визы, статус регистрации, полная информация о багаже, билете и типе его оплаты.
Весной 2016 года Совет ЕС по юстиции и внутренним делам принял директиву, согласно которой использование данных пассажиров авиатранспорта могут быть использованы для предупреждения и выявления проявлений терроризма.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Июль 28, 2025 - 17:37

Авиакомпания Etihad Airways получила свой первый самолет Airbus A321LR (дальнемагистральный) после состоявшейся церемонии на заводе Airbus в Финкенвердере, что ознаменовало собой важную веху в стратегии расширения парка авиакомпании.

 

Июль 18, 2025 - 20:15

Авиакомпания Smartavia запускает с 6 августа прямые рейсы Петербург-Геленджик. 

 

Июль 14, 2025 - 09:25

Российские авиакомпании «Азимут» и «ИрАэро» получили разрешения на выполнение регулярных международных рейсов из Сочи в Объединенные Арабские Эмираты.