Литва заинтересована в скорейшем открытии безвизового приграничного движения с Калининградом

Об этом сообщил министр иностранных дел Литвы Аудронис Ажубалис на встрече с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым в Вильнюсе. В рамках проведения Дней Калининградской области в Литве (они проходят в Вильнюсе) губернатор Николай Цуканов в четверг, 28 апреля, встретился с министром иностранных дел Республики Аудронисом Ажубалисом. Стороны обсудили злободневные вопросы: проблемы пересечения российско-литовской границы и возможность введения безвизового движения на приграничных территориях двух стран. Николай Цуканов подчеркнул, что вопрос визового режима должен решаться на межправительственном уровне, необходимо договориться и согласовать с Брюсселем увеличение зоны малого приграничного передвижения с 30 км до территории, сопоставимой с территорий Калининградской области (такой подход сейчас применяется при подготовке соглашения с Польшей). Об этом корреспонденту Калининград.Ru сообщили в пресс-службе регионального правительства. «Жители Калининградской области равны в правах и все хотят ездить на курорты Литвы, к своим родственникам и друзьям, вне зависимости от места проживания», — сказал Николай Цуканов. Аудронис Ажубалис заверил, что литовская сторона заинтересована в скорейшем открытии безвизового приграничного движения. Он заявил, что удовлетворен результатами встречи с губернатором Калининградской области и что получил ответы на все вопросы, в том числе и по обеспечению безопасности строительства и эксплуатации Балтийской АЭС.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Январь 29, 2025 - 06:47

Информируем граждан России, планирующих посетить Израиль в безвизовом режиме, о том, что с 1 января 2025 г. израильскими властями была введена система оформления электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA-IL).

 

Январь 22, 2025 - 19:23
С 1 января 2025 года гражданам всех стран, с которыми у Израиля действует соглашение о безвизовом режиме, включая Россию, необходимо до вылета в Израиль оформлять электронное разрешение на въезд – ETA-IL.

 

Январь 20, 2025 - 11:20

B cοциaльныx ceтяx вы мοжeтe пpοчитaть ο чyдecнοм мexaнизмe οcвοбοждeния тex, кοгο нe пycтили в Meкcикy. Ecли вaм οткaзaли вο въeздe в cтpaнy и дepжaт в aэpοпοpтy в οжидaнии οбpaтнοгο peйca, мοжeт пοявитьcя aдвοкaт, кοтοpый пοдacт cyдeбнyю жaлοбy, нaзывaeмyю «aмпapο», и οткaз вο въeздe бyдeт οтмeнeн.

 

Январь 18, 2025 - 17:36

Губернатор Амурской области Василий Орлов предложил включить пункты пропуска региона в перечень переходов Единой электронной визы и организовать безвизовое пребывания туристов КНР в Благовещенске.