Ломидзе рассказала, какие правила могут ввести для туристов после пандемии

После возобновления международных авиаперелётов для туристов введут ряд ограничений, однако справки об отсутствии у путешественника коронавируса требовать скорее всего не будут — об этом «Парламентской газете» сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

С 20 мая Турция открывает границы для иностранных туристов, включая россиян, — речь идёт только о медицинском туризме, при этом на границе иностранцы будут обязаны показать справку о том, что у них нет СOVID-19, или пройти тестирование (услуга будет платной). «Мы не думаем, что впоследствии это требование станет обязательным для всех, в том числе для пляжных туристов. Вряд ли. Это такая бессмысленная мера, учитывая скорость распространения заболевания», — сказала Ломидзе. По её словам, справка, которую имеет на руках турист на момент пресечения границы, может потерять актуальность уже через пару часов. «Поэтому вряд ли это требование будет введено. Аналогичная ситуация и с иммунными паспортами — мы не считаем, что появится такой механизм», — сообщила эксперт.

Среди самых вероятных требований для путешественников, которые могут быть введены после пандемии, Ломидзе назвала социальную дистанцию, ограничения по наполняемости отелей, в том числе и количество людей в одном номере, и требования к авиакомпаниям по заполнению самолётов только наполовину. «Это самые серьезные ограничения, которые мы ожидаем», — уточнила представитель АТОР.

Роспотребнадзор 18 мая опубликовал рекомендации по организации работы на воздушном, водном и автомобильном транспорте в условиях пандемии. Среди предписанных мер — обеспечение социальной дистанции в самолётах, для чего авиакомпаниям придётся брать на борт вдвое меньше пассажиров, чем предполагает размер самолёта.

Фото: Игорь Самохвалов / ПГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.