Ломоносовский район: активный отдых на свежем воздухе вблизи Финского залива

Благодаря своему расположению и интересному ландшафту Ломоносовский район был и остается привлекательным местом для отдыха и жителей Ленинградской области, и петербуржцев, и других гостей, приезжающих из разных уголков страны и мира.

Отдых по-современному

Холмистая местность дала возможность обустройству современным курортам, к примеру Туутари парку, который стал одним из любимых мест петербуржцев-горнолыжников. Особенно многолюдно здесь зимой, приезжают семьями или компаниями, работает пять горнолыжных трасс и пять подъемников, прокат лыж, коньков, «ватрушек» и т.д. Но отдохнуть можно здесь и летом, есть веревочный парк, пруд. Каждый год на территории Туутари парка проходят различные мероприятия, концерты, фестивали и пр.

Сегодня GORKI Golf & Resort известен уже далеко за пределами Ленинградской области, здесь проводятся соревнования, на которые съезжаются из разных городов России. И сегодня это уже не просто гольф-клуб, а курорт который предлагает гостям разнообразный отдых в любое время года. На территории ухоженные гольф-поля, есть возможность поучиться и для тех, кто впервые взял в руки клюшку, прекрасные виды, уютные ресторан с террасами. Можно совместить отдых с деловыми мероприятиями – к услугам гостей просторный конференц-зал. А поселиться можно как в гостинице уровня 4 звезды, так и в коттеджах.

Восстановление и инвестпотенциал

Ломоносовский район, южное побережье Финского залива - Некогда это были места, столь любимые и царскими и другими важными и знатными особами, предназначенными для отдыха и приятного времяпрепровождения. Впрочем, было это в те времена, когда не существовало разделения на Санкт-Петербург и Ленинградскую область, а сегодня наш разговор все-таки посвящен областным достопримечательностям. Какие-то дворцы и усадьбы восстановлены, где-то идут реставрационные работы, а что-то – увы! – находится в руинах до сих пор.

Гостилицкий дворцово-парковый ансамбль, который нередко посещала императрица Елизавета, поскольку он принадлежал ее сподвижнику Алексею Разумовскому, нуждается в основательной реставрации. Несмотря на полуразрушенное состояние можно оценить красоту усадьбы. В то же время парк с аллеями неплохо сохранился и требует просто грамотного ухода.

Но не все так печально, идет восстановление памятников архитектуры и истории. В Лебяжьем проходят реставрационные работы в каменной Никольской церкви, которая была заложена в 1911 году по проекту Василия Косякова.

В Лопухинке находится Радоновое озеро, известное своими лечебными свойствами. Некогда здесь была расположена водолечебница, петербуржцы приезжали сюда поправить здоровье, но это все в прошлом. Сегодня озеро находится в запустении и в ожидании инвесторов, которые в состоянии оценить его оздоровительный потенциал и возродить водолечебницу.

Инклюзивный туризм

В Ломоносовском районе сохранилось лоцманское поселение: дома, где лоцманы жили с семьями, деревянный Храм Святителя Николая Чудотворца, который, как известно, был покровителем моряков и путешественников. И в наши дни здесь идет активная работа, причем сохраняются традиции: эта церковь изначально служила школой, так и остается по сей день. Как рассказал отец Александр, сюда приезжают дети с особенностями развития из разных мест Северо-Западного региона. Здесь 8 сентября 2019 года состоится Инклюзивный фестиваль творчества и культуры «Равные детям». В программе фестиваля: Божественная литургия, гала-концерт, выставка-ярмарка сувенирной продукции и т.д. Уже готовятся к событию дети из домов-интернатов Карелии, Псковской, Новгородской областей и т.д.

Кстати, именно здесь, у храма можно взять напрокат велосипеды или палки для скандинавской ходьбы, чтобы отправиться в путешествие по разработанным маршрутам. К примеру, маршрут Лебяжье – Форт «Красная Горка» на велосипедах протяженностью 8 км рассчитан на 1,5 часа в одну сторону. Для тех же, кто идет пешком, рекомендован четырехкилометровый маршрут Лебяжье – Борки, также рассчитанный на полтора часа.

Активный отдых

Любителям военной тематики можно порекомендовать побывать в форте «Красная Горка» (находится по защитой ЮНЕСКО), послушать рассказы о том, что значило это место для боев Великой Отечественной войны и не только. Именно в Ломоносовском районе есть два форта (еще один «Серая Лошадь») и два маяка – Шепелевский и на Бронной горе. И нельзя не упомянуть самый известный здесь памятник военно-оборонительного зодчества XV-XVI веков – крепость Копорье.

Те, кто предпочитает мирные развлечения и любит природу, легко найдет себе место для отдыха на побережье Финского залива. Можно проехать на велосипеде по проложенным тропам, а можно и самостоятельно выбрать маршрут и преодолеть его на двухколесном транспорте или пешком со скандинавскими палками или без них. Не пропустите такое интересное место, как «Поляна Бианки», названная так по имени писателя Виталия Бианки, на рассказах которого выросло не одно поколение детей. Здесь находилась дача семьи Бианки, здесь мальчик знакомился с природой родного края, любовь к которой была отражена в его произведениях. Добавим, что охраняемый природный ландшафт «поляна Бианки» площадью чуть более 20 га на добровольные пожертвования жителей поселка Лебяжье. И хочется напомнить всем туристам, отдыхающим и на землях заказника «Лебяжье» или просто на берегу Финского залива, озера или в лесной зоне – убирать за собой мусор и беречь родную природу (эта проблема остается актуальной).

Представительница информационно-туристского центра Ломоносовского района Ольга Южакова рассказала еще об одном интересном веломаршруте «От истоков до фонтанов», возможно, не всем известно, что именно родники Ленинградской области питают знаменитые петергофские фонтаны, на которые съезжаются посмотреть туристы со всего света.

Статья подготовлена по итогам пресс-тура в Ломоносовский район, организованного правительством Ленинградской области при участии ГБУ Ленинградской области «Информационно-туристский центр».

 

Елена Владимирова

Фото Evgeny Golomolzin

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.