Лоукостеры расширяют присутствие на трансатлантически маршрутах

Бюджетные авиаперевозчики расширяют свое присутствие на популярных маршрутах между Европой и Северной Америкой, предлагая недорогие билеты и покушаясь на монополию традиционных авиакомпаний на этом направлении, пишет The Wall Street Journal.

За более низкую цену американские и канадские студенты, отправляющиеся в Европу на летние каникулы, получают меньше бесплатных услуг в самолете, которые к тому же оборудованы дополнительными креслами, но многие готовы потерпеть эти неудобства ради экономии на билетах.

К примеру, норвежский лоукостер Norwegian Air Shuttle предлагает билет в один конец из Бостона в Копенгаген за $181 — это примерно вдвое меньше, чем обычная стоимость полета у крупных компаний. Схожие тарифы действуют у исландской WOW и канадской WestJet Airlines, а также других бюджетных авиакомпаний.

Norwegian, запустившая маршруты в Северную Америку в 2014 году, является одним из наиболее активных игроков на рынке. По данным консалтинговой компании Centre for Aviation, ей принадлежит всего 1,8% от совокупного числа посадочных мест на самолетах, летающих через Атлантику, однако на 26 маршрутах, которые она обслуживает, доля составляет уже 13%. Таким образом, компания представляет серьезную конкуренцию традиционным перевозчикам, которые в последнее время фиксируют спад выручки в расчете на одного пассажира.

Глава Norwegian Бьорн Кьос отметил, что его компания намерена запустить рейсы из США в Барселону, а также из Европы в ряд небольших американских городов. По его словам, цена билета в один конец на ряде маршрутов будет ниже $100.

Аналитики отмечают, что во многом росту активности лоукостеров на трансатлантических маршрутах способствовало снижение стоимости нефти в 2014 году. Однако если котировки поднимутся, им станет сложнее удерживать цены на билеты на низком уровне.

Кроме того, для обслуживания рейсов между Старым и Новым светом необходимы лайнеры повышенной дальности полета. Между тем загруженность на данном направлении резко снижается в зимние месяцы, и компании могут испытать сложности с переброской лишних самолетов на другие маршруты.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!