Ростуризм одобрил льготные кредиты на создание 13,5 тысячи номеров в 51 проектов новых отелей

Ростуризм одобрил льготные кредиты на создание 13,5 тысячи номеров в отелях, сообщила глава ведомства Зарина Догузова.

"Мы отобрали 51 инвестиционный проект по программе льготного кредитования бизнеса на строительство и реконструкцию отелей. Инвесторы получат кредиты под три-пять процентов годовых на 15 лет, а Ростуризм субсидирует банкам сумму в размере ставки рефинансирования", – написала Догузова в своем Telegram-канале.
Она уточнила, что данная мера новая и была запущена в прошлом году, чтобы ускорить создание в стране качественных современных гостиниц, санаториев, многофункциональных комплексов.

"Для нас очень важно, что большинство отобранного в этом году номерного фонда — более 70 процентов — будет создано на курортных и природных территориях. То есть именно там, куда едет большинство туристов, включая семьи с детьми. И там, где особенно остро не хватает качественной инфраструктуры", — подчеркнула глава ведомства.
Cреди лидеров отбора этого года - Краснодарский Край, Крым, Алтай, регионы Кавказа. Там суммарно появится около восьми тысяч новых номеров. Еще около пяти тысяч поддержано на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, а также в центральной части РФ.
"У гостиниц, особенно курортных, низкая рентабельность, длительный срок окупаемости, поэтому без дешевых, длинных кредитов многие проекты было бы сложно реализовать", — заключила Догузова.

Фото (с) Яндекс.Дзен

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.