В лучших традициях Лентревела.

В минувшую пятницу в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости открылась Х юбилейная Ленинградская областная туристская выставка Lentravel. Как уверили организаторы,  полуденный выстрел из пушки был посвящен исключительно ее открытию. Перед тем, как разрезать красную ленточку, вице-губернатор Ленобласти Александр Кузнецов приветствовал всех участников от лица губернатора Валерия Сердюкова и сказал, что это мероприятие ежегодно собирает вместе профессионалов туристического рынка Ленобласти, дает им возможность обсудить важные вопросы и поделиться опытом. «На стендах представлены все виды отдыха, которые сегодня может предложить туристам область: от исторических реконструкций до парусного спорта, а также семейный, экологический и паломнический туризм», - сказал Александр Кузнецов.

Дополним, в выставке приняли участие туристические фирмы, гостиницы, музеи, базы отдыха, учебные заведения Ленинградской области, администрации районов и информационно-туристические центры региона, всего – около 60 экспонентов.

По словам начальника отдела туризма Комитета по физической культуре, спорту и туризму Администрации Ленинградской области Дарьи Пановой, участников в этом году стало больше за счет регионов, некоторых турфирм и учебных заведений. Расширилась и деловая программа. Так, кроме запланированной Межрегиональная конференции «Особенности развития гастрономического и промышленного туризма в российских регионах», прошли презентации участников. Особый интерес вызвали темы: «Пришел, увидел, съел!» от загородного хозяйства «Успенское подворье», «Посещение мидиевой фермы и рыбалка на Белом море» от «Беломортур» и фермерских хозяйств.

В ходе Межрегиональной конференции речь шла о развитии специфических или нишевых видов туризма. Важной составляющей сегодняшнего туризма в развитых странах является возможность знакомиться с местной кухней и гастрономическими традициями. Гастрономия зачастую принципиальным образом влияет на выбор путешественником направления поездки, люди готовы тратить на питание более трети всех расходов на поездку. Бывает и так, что желание полакомиться уникальными блюдами является главной причиной поездки: существуют гастрономические туры по Италии и Франции, виски-туры по Шотландии, путешествия за скандинавской кухней и т.д. В России и в Ленинградской области этот вид туризма развивается сравнительно недавно и быстро набирает обороты. Гастрономическое движение идет «снизу», во многом на частных инициативах и развитии потребительского рынка. Этот вид туризма в СЗФО является одним из наиболее перспективных направлений индустрии.

Другим интересным сегментом мирового туризма является посещение необычных или знаковых промышленных объектов, которыми богата и наша страна, и Ленинградская область. Современные туристы с удовольствием посещают места, где производят разнообразные вещи и услуги. Такими объектами могут выступать электростанции, фабрики мороженого, атомные станции, рыбозаводы, киностудии и многое другое. Промышленный туризм с каждым годом становиться все более прибыльным сегментом отрасли. Посетители приезжают отовсюду, но цель у всех одна – открыть для себя современные и традиционные технологии. Заглянув в мир промышленников и ремесленников, люди лучше понимают мир, в котором живут. Но, кроме того, новый тип туризма отвечает культурным запросам: посещение предприятия позволяет получить новые знания. Принимая посетителей, компания рассказывает им о своих технологиях, методах работы и внутренней жизни, знакомит с экономическим и промышленным наследием региона.

На следующий день – 31 марта в рамках выставки на площади у Нарышкина бастиона прошел VII Фестиваль малых исторических городов. На сценической площадке каждый город-участник представит свою «визитную карточку»: выступления художественных коллективов в народных костюмах и реконструкции обрядов, а также мастер-классы по традиционным ремеслам.  В фестивале приняли участие Лодейное Поле, Волхов, Подпорожье, Кингисепп, Тихвин, Всеволожск, Шлиссельбург, Гатчина, Приозерск, а также Региональный центр традиционных народных промыслов Великого Новгорода.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 17, 2024 - 22:25

В 2024 году Международная туристическая выставка «Интурмаркет» проходит 16-18 марта в ЦВК «Экспоцентр» в ЦВК «Экспоцентр».

 

Март 16, 2024 - 11:46
Меньше недели осталось до открытия MITT 2024. Ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы и получите билет для посещения выставки и деловой программы.

 

Март 14, 2024 - 08:35

График выездных презентаций и ознакомительных визитов в наш город в рамках информационной кампании «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!» опубликован на официальном городском туристском портале Visit Petersburg.

 

Март 7, 2024 - 08:26

На экспозиции можно будет узнать о работе людей, которые каждый день спасают жизни горожан.