Львы вернулись на пост точно в срок

Точно в срок, 10 октября, открыт пешеходный Львиный мост через канал Грибоедова. Завершена комплексная реставрация всех четырех чугунных львов, которые украшают эту переправу.

Мост, который является одним из символов Петербурга, хотя и не таким узнаваемым, как, например, кораблик Адмиралтейства, построен в 1825 - 1826 годах по проекту Вильгельма Треттера, ученика Августина Бетанкура. Львов создал скульптор Павел Соколов, известный мастер русского классицизма, который лично участвовал в отливке фигур.

Предыдущая реставрация проводилась два десятилетия назад. В нашем климате это почти предельный срок для чугунной скульптуры, да и вандалы постоянно беспокоят зверей своими дурацкими росписями. А львы не могут ответить, они при исполнении: держат в своей пасти мощные вантовые конструкции.

За три месяца специалисты реставрационной мастерской «Наследие» очистили скульптуры от старой краски и ржавчины, залечили раны и небольшие трещины на телах львов, а также повреждения на постаментах. Эндоскопическое исследование показало, что вантовые конструкции внутри львов находятся в исправном состоянии.

Реставраторы совместно с сотрудниками Музея городской скульптуры и КГИОП долго и тщательно подбирали колер для окраски скульптур и постаментов. В итоге остановились на благородном сочетании очень светлой слоновой кости для зверей и светло-серого - для тумб, на которых эти сторожа города несут свою круглосуточную службу.

Если теперь, переходя канал по мосту, услышите благородный рык, не удивляйтесь. Проверял, львы - как живые.

Фото: Светлана Холявчук/ИНТЕРПРЕСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.