Любите ли вы театр? Обзор главных событий ближайшей декады в Алтайском крае

В сентябре открыли новый сезон театры Алтайского края. Они приготовили премьеры и новые проекты, а также спектакли, полюбившиеся зрителям еще с прошлых лет. Но, конечно, главное событие ближайших дней – это II Всероссийский молодежный театральный фестиваль имени Bалерия Золотухина.

Театральный фестиваль Золотухина стартует 23 сентября и продлится 5 дней. За это время публика посмотрит 11 спектаклей самых разных жанров и форматов: в афише фестиваля драмы и комедии, городская легенда и притча, публицистическая монодрама и трагедия, вербатим и спектакль для всей семьи. Зрители увидят спектакли по пьесам из мирового классического репертуара. В первый же фестивальный день в МТА – «Ревизор» — спектакль Новосибирского городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева.  24 сентября  - моноспектакль московского театра «КомедиантЪ». 26 сентября Кемеровский театр для детей и молодежи представит проект «Папа», основанный на реальных историях из жизни актеров. А 24-го на сцену выйдут артисты из Татарстана — Альметьевский татарский государственный драматический театр со спектаклем-притчей по пьесе  «Добрый человек из Сычуани». Полная афиша фестиваля – на сайте МТА.

Спектакли для детей и для взрослых будут идти и в Алтайском театре музкомедии.  24 сентября – интерактивный спектакль «Сказка из песка». 25 сентября дети увидят постановку «Питер Пэн». Для взрослых зрителей 23 сентября -  показ мюзикла «Амадей».

В барнаульском Театре Драмы на следующей неделе 2 спектакля экспериментальной сцены: 25 сентября – «Дорогие мои бандинтки», а 28-ого – «Эти свободные бабочки». 30 сентября – премьера – лирическая комедия «Два старых краба с нежным панцирем».

В сентябре стартовал и двигается по краю «Поезд культуры», в котором театры региона, в том числе и кукольный театр «Сказка» покажут свои спектакли юным зрителям городов и районов края. «Поезд» уже побывал в Белокурихе, Рубцовске, с. Михайловка, далее он отправится в Роднинский и Романовский район.  С сентября по декабрь спектакли посмотрят на 30 территориях края.

Завтра, 23 сентября, открывает симфонический сезон Государственная филармония Алтайского края. Он начнется концертной программой, посвященной 175-летию великого чешского композитора Антонина Дворжака. Специальный гость программы - Лауреат международных конкурсов, один из самых ярких и талантливых виолончелистов своего поколения Алексей Жилин.

Театры открывают сезоны, а спортсмены-туристы их закрывают. 24 и 25 сентября в Смоленском районе Алтайского края состоятся соревнования, посвященные  закрытию летнего летного сезона 2016 года  по спорту сверхлегкой авиации в дисциплине – параплан - полет на точность.

Завершаются традиционные осенние праздники сел, городов и районов. 24 сентября в Первомайском районе на площади перед церковью села Березовка  состоится фестиваль «Ремесло – русская изба». В программе – праздничный концерт ансамбля казачьей песни «Любо» (Новоалтайск), выставка-ярмарке, шоу красок, развлекательная программа для детей и взрослых. Центральным событием фестиваля станут многочисленные мастер-классы: плавления серебра, изготовления обручальных колец, росписи медовых пряников, росписи деревянных избушек. Также пройдет конкурс «Ремесло – Русское изба».

В середине следующей недели, 28 сентября, – II Всесибирские Мерзликинские чтения. Торжественное открытие чтений состоится в 15 часов в Барнауле, в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая. «Король поэтов» - так называли Леонида Мерзликина на Алтае. В программе чтений - выставка из фондов музея, выступление известных на Алтае прозаиков и поэтов. Мерзликинские чтения проводятся в Алтайском крае ежегодно вот уже несколько лет подряд, а в прошлом году они получили статус Всесибирских.

1-2 октября – одно из крупнейших событий в области оздоровительного туризма - в Алтайском крае пройдет ежегодный Чемпионат Сибирского Федерального округа по массажу. В нем примут участие 25 специалистов, работающих в санаториях, медицинских центрах, салонах красоты Белокурихи, Барнаула, Новосибирска, Бердска и Омска. Чемпионат состоит из обязательной и произвольной программ, где массажисты представят различные техники, в том числе авторские.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.

 

Апрель 16, 2024 - 11:25

 Сезон работы торговых объектов по реализации путинной рыбы продлится с 15 апреля по 31 мая.

 

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.