Любой турпоход с участием детей нужно регистрировать в МЧС, считает эксперт

Любой туристический поход, в котором принимают участие дети, должен быть обязательно зарегистрирован в МЧС не позднее чем за 10 суток до мероприятия, заявил в понедельник член Координационного совета по развитию детского туризма при правительстве РФ Матвей Шпаро.

Выступая на пресс-конференции по детскому туризму, Шпаро отметил, что одним из тех документов, которые являются в большой степени помощниками в туристической отрасли, является постановление правительства об обязательной регистрации каждой туристической группы с участием детей, отправляющихся в путешествие.

"За 10 дней люди, которые ведут детей в поход, должны проинформировать и зарегистрировать свою поездку в МЧС. Это очень хорошие документы, наравне с законами, так как мы теперь можем знать, что происходит с нашими детьми, где они, как они отдыхают. Это очень, очень важно", — сообщил Шпаро.

По его словам, "еще одним важным документом, которые готовились в течение этого года, является разработка профстандартов".

"Когда летом прошлого года случилась трагедия в Карелии, все стали спрашивать: а кто же пошел с детьми? Сейчас профстандарты разработаны и утверждаются", — добавил он.

Эксперт так же уведомил о том, что помимо этого существует хорошая инициатива, которая заключается в том, чтобы создать систему добровольной сертификации руководителей, которые отправляются в походы с детьми. "Необходимо не только понимать, где находятся наши дети, но и знать, кто с ними пошел", — уверен Шпаро.

Фото: © РИА Новости . Виталий Белоусов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.