Люди гибнут за грибы

Вчера представители спасательных служб Ленинградской области провели специальную пресс-конференцию об опасностях «тихой охоты».

Тревогу бьют не зря, в этом году уже погибли три человека, заблудившись в лесу, а большая часть грибного сезона еще впереди.

– Люди теряются практически каждый день. В Центр управления кризисными ситуациями МЧС Ленинградской области уже поступили заявки на поиск в лесах 498 человек, это на двести больше, чем в прошлом году к этому же времени. К сожалению, спасти и вывести из леса удалось не всех, трое погибли, – сообщил заместитель начальника МЧС России по Ленинградской области полковник Антон Клинг.

Спасатели отмечают, что главное в лесу не впадать в панику, а постараться спокойно разобраться в ситуации. Погибших пенсионеров разыскивали не так долго: одного, к несчастью, уже умершего, обнаружили на третьи сутки, а двух погибших вообще в течение суток. Будь они помоложе, могли бы дождаться спасателей, но нервы и здоровье подвели.

– Леса в Ленинградской области недружелюбны. При поиске людей скорость прохождения спасателей в некоторых местах составляет 100 – 200 метров в час. Виной тому буреломы, болота, разливы воды, – рассказал заместитель командира добровольного спасательного отряда «Экстремум» Александр Хайтин. – Поэтому, собираясь в лес, обязательно позаботьтесь, чтобы ваш мобильник был заряжен, лучше брать с собой и портативное зарядное устройство. Одежда должна быть достаточно теплой. Не забудьте спички и воду. И главное – сообщите родным и знакомым, куда собираетесь идти и на какое время.

Если заблудились, спасателей можно вызвать по универсальному номеру телефону 112. С операторами местных служб можно созвониться по телефонам 101, 102, 103, 104. В МЧС подчеркивают, что вызов спасателей и все операции по поиску заблудившихся в лесу бесплатны для потерявшихся и их родственников. Так что в случае необходимости сразу набирайте номер телефона экстренных служб. В МЧС просят не затягивать с вызовом спасателей. Конечно, большинство людей, сориентировавшись, выходят из леса сами, но лучше не рисковать: чем раньше позовут на помощь профессионалов, тем больше шансов на благополучный исход дела.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.