«Люкс» по цене бутылки пива. Из-за сбоя в системе бронирования петербургские отели «подешевели» в сто раз

В системе бронирования Booking.com произошел крупный сбой. Как сообщили пользователи сообщества в социальной сети «ВКонтакте» «Способы путешествовать почти бесплатно», в течение нескольких часов в ночь с 7 на 8 августа номер в московских и петербургских отелях можно было снять за 70-200 рублей, то есть в сто раз дешевле их обычной стоимости.

По словам пользователей, «выгодное предложение» распространялось только на гостиницы группы IHG (сети Crowne Plaza, Intercontinental, Holiday Inn). В частности, ночь в  «Holiday Inn Московские ворота» на двоих человек стоила 90 рублей,  «Crowne Plaza Пулково» – 213 рублей.

По оценке сообщества, таким образом были забронированы около 7 тысяч номеров. Сообщение о «выгодном предложении» собрало более тысячи комментариев.  Некоторые пользователи сообщают, что сразу после бронирования получили сообщение о настоящей цене и предупреждение, что без подтверждения согласия заказ аннулируется. Другие попытались заселиться в отель, но уже на месте получили отказ — сотрудники гостиницы не смогли обнаружить бронь в своей системе. Опытные участники сообщества советуют отказываться, но требовать в качестве компенсации бонусные баллы.

В пресс-службах Booking.com и IHG на момент публикации на запрос «Фонтанки» не ответили. Но сейчас отели группы в Северной столице не доступны в системе бронирования.

В других сервисах бронирований сбоев не наблюдалось. По словам главы svoy-hotel.ru Сергея Войтовича, более вероятно, что проблема произошла на стороне отеля. По его словам, гостиницы загружают свои цены в  Booking.com и его аналоги через специальные программы управления каналами. Если бы сбой произошел на стороне системы бронирования или менеджера каналов, это отразилось бы на всех отелях. «Если же неверное отображение цен в системах бронирования коснулось только размещения в отелях одной сети, скорее всего, причины неполадки следует искать в гостинице», – считает он.

Фото: vc.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.