Лыжники устремились на север Финляндии.

Горнолыжные курорты Финляндии наконец заработали в полную мощь. Понесшие убытки из-за долгого отсутствия снега курорты, расположенные в северной части страны, активно наверстывают упущенное. А центры вблизи столицы со скрипом по искусственному снегу открылись только в январе. Сколько стоит неделя катания на горных лыжах, выяснила «Фонтанка.fi».

В этом сезоне только к середине января на территории Финляндии установился более-менее приличный уровень снежного покрова - в снегу лежит только северная часть страны и центральная, на юго-восточных землях осадков выпало по минимуму. 

Крупные горнолыжные курорты, популярные у россиян, - «Рука» и «Леви» не жалуются на отсутствие туристов. Коммерческий директор компании Rukakeskus ltd, которой принадлежат «Рука» и «Пюхя», Вилле Ахо заверил корреспондента «Фонтанки.fi», что, несмотря на то что сезон начался на месяц позже обычного (1 декабря стартовал сезон на «Руке»), убытки центры не понесли, число туристов не снизилось. Благодаря рождественским и новогодним праздникам их стало даже больше, чем в прошлом году. На сколько, Вилле Ахо не уточнил. При этом утверждать, что эти горнолыжные центры выживают за счет русских, тоже неверно, так как на «Руке» россиян отдыхает менее 10%, на «Пюхя» и вовсе менее 5%. По официальным данным, каждый год «Руку» посещают более 1 млн туристов.

Управляющий директор компании Levin Matkailu Oy (курорт «Леви») Йусси Тойрула согласился, что в начале сезона — в ноябре — действительно была проблема с заполняемостью курорта, однако сейчас ситуация выровнялась, на курорте лежит больше снега, чем обычно (70 см), и число постояльцев примерно такое же, как в прошлом году.

Тойрул отметил, что россиян на «Леви» всегда предостаточно, особенно много соотечественников было во время рождественских и новогодних праздников. По его прогнозам, в марте заполняемость будет еще высокой, но в апреле пойдет на спад. «В апреле нам нужно больше заказов», - сообщил управляющий директор.

Однако и «Рука», и «Леви» работают вполсилы. На «Руке» уровень снега — 63 см, работают 26 из 29 склонов, однако не все трассы задействованы, расчищены для катания всего 115 км из 650 км и 306 км для снегоходов. В «Леви» задействованы 17 из 45 склонов и 15 из 26 подъемников, проходимы для лыжников — 110 км из 230 км, для снегоходных маршрутов пригодны 250 из 886 км.

Из всех курортов в Финляндии «Рука» - наиболее дорогой. Семидневный «ски-пасс» для взрослого стоит 184 евро, для ребенка до 12 лет — 149 евро. Стоимость проката комплекта снаряжения - 31 евро (детский - 18,5), на неделю - 112 евро( детский - 67,5). «Ски-пассы» на неделю для взрослых на «Леви» обойдутся в 130 евро, для детей —в  80 евро, аренда — более сотни евро за неделю.

Цены на недельное проживание также разнятся. В «Руке» есть 4 отеля и более тысячи коттеджей. По словам Вилле Ахо, в настоящее время стоимость недельного проживания в апартаментах начинается от 500 евро. Владелица коттеджа на территории Александра Капустина добавляет, что в высокий сезон цена за аренду коттеджа варьируется от 500 до 1000 евро за неделю проживания, в низкий сезон, с мая по декабрь, не превышает 500 евро.

Корреспондент «Фонтанки.fi» решил сам посмотреть на предложения: так, аренда коттеджа обойдется от 440 евро до 1100 евро; естественно, цена вопроса зависит от удаленности от склонов, площади дома, наличия бытовой техники и количества спальных мест. За 336 евро в неделю реально снять домик площадью всего 18 «квадратов», без четко выраженных спален, аналог «студий». Естественно, добропорядочные финны не сдадут лачугу со сломанной сантехникой, однако обстановка гораздо скромнее, чем пятизвездный коттедж (в первом варианте это три звезды) площадью не менее 100 кв. метров, который предлагается с полным набором современной бытовой техники, мебели из настоящего дерева, а не МДФ. Но и цена другая - порядка 1000 евро в неделю. Большинство более дорогих коттеджей рассчитаны на компании из 6 - 8 человек. В среднем неделю в коттедже можно провести за 500 - 700 евро. Для сравнения: двухместный номер в четырехзвездной гостинице за неделю будет стоит от 780 до 960 евро, а за 2400 евро можно пожить в президентском номере. Самый дешевый вариант - хостел за 124 евро в неделю. Кстати, стоит добавить и стоимость билета на самолет - недорогой билет из Петербурга в Куусамо стоит 243 евро.

По словам Тойрула, на «Леви» расположено 6 отелей и более 2000 коттеджей. До «Рованиеми» билет на самолет из Петербурга стоит 185 - 195 евро, правда, еще 170 км на автобусе. Двухзвездный коттедж на неделю будет стоить 390 - 450 евро, а за четырехзвездный придется выложить 590 евро. Двухместный номер в гостинице-«трешке» оценивается почти в 600 евро, в «четверке» цена не намного выше, 740  - 760 евро, в спа-отеле цена за номер на неделю приближается к 1000 евро. Стоит подчеркнуть, что вблизи «Леви» есть и необычная стеклянная гостиница иглу, правда она рассчитана всего на двоих. Гостиница очень популярна, поэтому ближайшее время бронирования только середина апреля, стоить это будет 1680 евро. В стеклянной полусферной конструкции хорошо наблюдается за звездным небом, и для того, чтобы ничего не пропустить, кровати поворачиваются. Постояльцев покормят завтраком только в первый день.

На других курортах стоимость недельного катания не уступает «левинским», однако инфраструктура развита плохо — крупных гостиниц, дискотек и т. п. нет. Так, в ближайшем к России «Мюллюмяки», расположенном в Иматре, расценки на катание: 1 день для взрослых 19 евро, 16 евро — для детей (неделя — 133 и 113 евро), аренда оборудования 31 евро в день (217 евро). У «Конкалампи» в Раутъярви вообще на сайте представлен прайс зимы 2009/10 года; если цены не изменились, то неделя катания будет стоить 70 евро, а оборудование в день стоит 23 евро. Стоит отметить, что запрос корреспондента «Фонтанки.fi» курорты проигнорировали.

На юго-западе от Рованиеми, практически возле норвежских фьордов, расположен курорт «Калли». Здесь практически не встретить соотечественников: это место предпочитают шведы. Судя по расценкам, здесь можно покататься с семьей бюджетно, стоимость дневного посещения — 20 евро, а детям до 7 лет бесплатно. Это семейный курорт; судя по отзывам в группе в Facebook, на территории очень тихо и спокойно, можно кататься и наслаждаться видом на фьорды. Кстати, в качестве развлечения предлагается игра в пейнтбол на снегу — 30 евро в будни и 35 евро в выходные.

С соотечественникми можно встретиться на курорте «Сойнинваара Вуоренмаа», расположенном в центральной части Финляндии, вблизи города Саариярви (толща снега здесь 25-50 см). Россияне еженедельно отдыхают здесь, заверил менеджер по связям с общественностью «Вуоренмаа» Антти Пииппонен, добавив, что проблем у центра нет и что за последние несколько лет в разы увеличилось число туристов. Цены здесь щадящие: дневное посещение склонов для взрослых - 20 евро, детей — 17. Аренда комплекта снаряжения также 20 евро в день. Вблизи склона расположена гостиница, где номер на одного стоит 85 евро в сутки, на двоих — 99, семейный номер - 165 евро.

На склонах горнолыжных центров в столичном регионе снег едва только покрывает землю - в южной части страны выпало всего 10 см снега. Горнолыжные центры вблизи Хельсинки открылись только в январе: семейный курорт «Вихти» в районе Ойаккала - 2 января, «Талма Скай» в Вантаа - 9 января, «Солвалла-Свингхилл» в Эспоо вообще заработал только 14 января. Владельцы последних двух курортов уже не могли больше ждать и пустили в ход снеговые пушки — здесь 100%-ный искусственный снег. Достаточно популярный у россиян из-за аквапарка центр «Серена», судя по веб-камерам, едва-едва лежит в снегах.

По цене дневные абонементы отличаются на пару-тройку евро, цена для взрослых колеблется от 22 до 29 евро, для детей до 12 лет — 19 - 26 евро, за 47 евро на «Серене» можно не только покататься, но и покупаться в аквапарке. Аренда оборудования также стоит 18 - 25 евро в день. На этих курортах нет коттеджей и гостиниц, поэтому вопросами проживания стоит озаботиться отдельно. В ближайших городах полно хостелов, гостиниц, цены на которые варьируются от 20 - 30 евро за койко-место в хостеле до 150 евро за номер в сутки в пятизвездных отелях, «трешки»-«четверки» стоят в среднем 70 - 90 евро, а к курортам можно добраться на специальных автобусах.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.