В магазинах Нарвы будут оформлять инвойс

В приграничных районах Эстонии к началу активного туристического сезона собираются внедрить еще один формат возврата НДС с покупок – инвойс (invoice), который, в отличие от Tax Free, позволяет получить всю сумму налога – 20%, а не только его часть.

Как рассказал на пресс-конференции старейшина уезда Ида-Вирумаа Андрес Ноормяги, соответствующие поправки внесены в эстонское налоговое законодательств - в торговых комплексах Нарвы инвойсы, главными получателями которых, конечно же, будут туристы из России, должны внедрить в ближайшее время.

В настоящее время в Эстонии можно получить только Tax Free, если сумма покупок превышает  38,35 евро.

Формат «инвойс» достаточно популярен в Финляндии: сумму потраченного налога при покупке можно учесть при оплате новых покупок в следующей поездке или получить эти 20% НДС наличными. Для оформления в чеке указываются паспортные данные покупателя, поэтому возврат средств возможен при предъявлении владельцем документа. Для того чтобы инвойс был действителен, на таможне нужно поставить в инвойс печать о вывозе товара за пределы ЕС и забрать документ с собой для предъявления в следующий раз

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»