Майкоп вышел в лидеры рейтинга туристской привлекательности

Майкоп вышел на первое место в текущем рейтинге пользователей интернета "Город России - национальный выбор - 2014", который стартовал с начала года. За столицу Адыгеи отдали свои голоса уже более 71 тысячи человек. Этот проект ведется при поддержке Ростуризма.

В первой десятке на данный момент также находятся Уфа, Чебоксары, Хабаровск, Иркутск, Калининград, Красноярск, Владивосток, Рязань и Томск.

Победителем "Город России - национальный выбор - 2012" стал Смоленск, а в минувшем году - Чебоксары. Эксперты обращают внимание на то, что столица Адыгеи за это время совершила значительный рывок по предпочтениями среди туристов. В позапрошлом году Майкоп находился на 18-м месте, а в прошлом - уже на седьмом.

Помимо Майкопа, в большой рейтинг из 81 мегаполиса страны попали 12 городов Юга РФ. Из них только Нальчик и Владикавказ занимают позицию выше 20-го места - 14-ю и 16-ю строчки. Для сравнения, Краснодар находится на 25-й, а Ростов-на-Дону - на 24-й позициях.

- Голосование "Город России - национальный выбор" впервые стартовало в 2012 году, - пояснили "РГ" в Ростуризме. - Участники должны выбрать из всех крупных административных центров тот, который обладает неповторимым историческим и культурным наследием и достоин стать национальным символом. Проект предоставил неограниченные возможности людям узнать много нового и интересного о культуре и достопримечательностях городов России, с новой силой возродив интерес к туризму и путешествиям по стране.
Кстати

Столица Адыгеи известна всему миру археологическими раскопками, в ходе которых были открыты знаменитые Майкопские курганы эпохи бронзового века. В самом значимом и известном кургане Ошад обнаружено множество золотых и серебряных изделий скифско-сарматского периода, которые в настоящее время находятся в экспозиции Эрмитажа "Золото Кубани".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Сентябрь 21, 2025 - 03:55

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков прокомментировал предложение депутатов о принятии закона, который предусматривает увеличение продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска в России с 28 до 35 дней. 

 

Сентябрь 21, 2025 - 03:47

Всего пройдет более 500 экскурсий, посвященных истории, архитектуре, гастрономии, искусству, технологиям и другим темам.

 

Сентябрь 20, 2025 - 07:48

Власти Петербурга определились, на что потратят доходы от туристического налога в 2025 году.

 

Сентябрь 20, 2025 - 07:27

Круизный лайнер «Владимир Жириновский» (бывший — «Петр Великий») проекта PV300VD будет достроен на Балтийском заводе ОСК.