Майские каникулы в Великом Новгороде

Весна в самом разгаре, впереди – праздники, которые надо провести весело и интересно! Приглашаем Вас отправиться в путешествие по новгородской земле.

Для Вас увлекательные экскурсии, занимательные прогулки, живописные пейзажи, мастер-классы,  культурная программа для взрослых и детей!

Ознакомиться с полной программой можно на сайте.

Добро пожаловать на Родину России – в Великий Новгород!

 

image004.jpg@01D08273.2E0F50F0

 

Прогулки на теплоходе

С 1 мая начинают навигацию теплоходы по реке Волхов и озеру Ильмень! Самые живописные места откроются всем, кто решится на речное путешествие. С борта теплохода Вы сможете увидеть Рюриково городище, где зарождалась русская государственность.

 

Гарантированные рейсы ежедневно 1 мая в 11:00 и 13:00. Далее по набору группы.

Билеты можно приобрести на борту теплохода.

Отправление от Кремлёвского причала.

 

image013.jpg@01D06C8A.9A0B68B0

 

Новая автобусная экскурсия

Центр развития туризма "Красная Изба" предлагает новгородцам и гостям города новую необычную автобусную экскурсию "Летопись исчезнувших времён". Узнать о Древнем Новгороде, увидеть на каком месте расправлялись с нерадивыми купцами, познакомиться с городом времён Екатерины II, посмотреть, где любил останавливаться великий Пушкин.

Новый маршрут отличается от традиционных автобусных экскурсий: туристам покажут нестандартные места, расскажут необычные факты о Великом Новгороде, поверья и самые романтичные легенды, связанные с Великим городом. Также у гостей будет возможность насладиться современной  мультимедийной панорамой «Великий Торг и Княжий двор».

Из множества историй разных времён как пазл каждый сможет сложить своё представление об истории города, который по праву называется Родиной России.

Дата проведения: 3, 9 мая 2015 с 14:00 до 17:00; 10 мая 2015 с 12:00 до 15:00

Подробнее >>

 

Квест по старым улицам города

Для гостей и жителей Великого Новгорода появилась возможность окунуться в удивительное интерактивное приключение, которое познакомит с уникальными местами и интереснейшими фактами из истории Великого Новгорода.

Гости оказываются в вихре неожиданных поворотов и загадок древности. Улицы, храмы, легенды становятся носителями информации, которую предстоит отыскать и сложить в определенном порядке. Только тем, кто услышит шепот кремлевских стен, прочтет каменную летопись Ярославова Дворища, увидит невидимое на карте, откроется путь к тайнику.

Дата проведения: по запросу

Подробнее >>

image006.jpg@01D08273.2E0F50F0

Звонница Софийского собора начинает свою работу

В майские праздники открываются Звонница Софийского Собора, боевой ход Кремля (от Звонницы до Дворцовой башни) и Башня Кокуй.

Звонница Софийского собора возвышается над Кремлем в виде стены с пятью пролетами в верхней части. Этот тип сооружений был изобретен при новгородском архиепископе Евфимии II и повторен на Руси затем лишь дважды. У подножия звонницы – пять старинных монументальных колоколов, наверху же висят колокола современного литья. Каждый день их звон разносится далеко над городом.

Посетив боевой ход, гости города смогут увидеть историческую часть древнего города с высоты.

image008.jpg@01D08273.2E0F50F0

Выставка фронтовой рисунок и плакат

Среди множества экспозиций на тему войны и Победы, развернутых в нынешнем юбилейном году по всей стране, эта выставка особенно подкупает достоверностью рассказа. В экспозицию включена живопись, оригинальная графика и плакаты, исполненные исключительно в годы войны. Перед нами искусство, которое буквально вырастает из документа – фронтовые зарисовки складывались в целые тематические циклы и альбомы, служили основой для замысла картин. Созданы эти свидетельства очевидцами жизни фронта и тыла, нередко — непосредственными участниками боевых действий.

В числе авторов — и классики отечественного искусства, такие как живописец Георгий Ряжский или график Константин Финогенов, и, к сожалению, ныне забытые художники, которые ушли на фронт добровольцами либо служили военными корреспондентами. Не все их имена широко известны:  чернорабочих войны было больше, чем знаменитостей.

Дата проведения: 24 апреля – 17 мая

Подробнее >>

image009.jpg@01D08273.2E0F50F0

Концерт мужского ансамбля «Лодья»

Рады сообщить вам, что с 1 мая по 30 августа ансамбль «Лодья» ежедневно выступает в Музее Народного Деревянного Зодчества «Витославлицы». В стенах храма святителя Николая из деревни Высокий Остров вы услышите духовную музыку истаринные духовные стихи. Храм открыт для посещения при благоприятной погоде.

Участники ансамбля рады поделиться своим творчеством с каждым посетителем музея!

 

Дата проведения: 1 мая – 30 августа с 10:00 до 16:00 (в хорошую погоду)

Подробнее >>

 

image010.jpg@01D08273.2E0F50F0

 

 

Фотовыставка Андрея Коткина «Певчие Витославлиц»

В выставочных залах дома графини А.А. Орловой-Чесменской (Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы») работает фотовыставка новгородского журналиста Андрея Коткина «Певчие Витославлиц». На выставке представлено более тридцати фотографий пернатых, которых в разное время года можно встретить в «Витославлицах». Конечно, далеко не всех, а лишь трети из почти ста видов, отмеченных за тридцать пять лет наблюдений на территории музея. В объектив Андрея Коткина попали: серая цапля, кряква, гоголь, черный коршун, зяблик, лысуха, турухтан, свиристель, зарянка, ушастая сова и многие другие.

 

 

 

Дата проведения: до 15 июня

 

Подробнее >>

 

 

 

 

 

Мастер-классы в Музейном цехе фарфора

Жителей и гостей города Музейный Цех Фарфора приглашает на мастер-класс! Это возможность расписать своими руками замечательный сувенир – изделие из фарфора с авторской росписью, познакомиться с замечательным «кузнецовским» фарфором и узнать секреты изготовления фарфора. В ходе мастер-класса посетители самостоятельно распишут фарфоровое изделие под руководством художника, поставят клеймо, упакуют и заберут его с собой.

 

 

 

 

Дата проведения: 3, 4, 10 и 11 мая в 16:00

 

Подробнее >>

 

 

 

image023.jpg@01D08274.CF6C68B0

 

 

Не покидай меня…

Спектакль «Не покидай меня...» не только о страшных реалиях войны, он о долге и совести, о том мужестве, которое так трудно найти и воспитать в себе, чтобы быть готовым пойти на смерть ради жизни других; о надежде, которая даже во время войны живет в сердце каждого человека. Людские судьбы настолько обожгла война, что до сих пор даты 22 июня и 9 мая воспринимаются сердцем как личное горе и личная радость.

В 70-летие Великой Победы мы вспоминаем тех, кто прошел сквозь пекло войны и вернулся живым, тех, кто отдал свою жизнь за Родину, мирное небо, счастливый детский смех и будущее новых поколений.

 

 

Дата проведения: 2 мая в 18:00

 

Подробнее >>

 

 

 

image011.jpg@01D08273.2E0F50F0

 

Спектакль «Золотой ключик»

Для новгородского театра это первое обращение к приключениям Буратино. Режиссер пожелал сделать спектакль в рамках классического отношения к детскому, сказочному материалу. По мнению Виталия Кононова, сказка всегда ассоциируется с детством. Для него встреча со сказкой – это возможность вернуться к воспоминаниям о детстве. Режиссер уверен что сказка – это продолжение той наивной жизни, которой живут дети. Все проблемы здесь решаются быстро, увлекательно, волшебно.

Занимательные приключения кукол увлекут юных зрителей в пестрый, сказочный мир мечты и фантазии, где сталкиваются трусость и отвага, жадность и щедрость, где зарождается первая Любовь… Для малышей это будет озорная сказка с необычными костюмами, музыкой и танцами, а ребята постарше могут найти ответы на свои первые «взрослые» вопросы.

 

Дата проведения: 3 мая в 12:00

 

Подробнее >>

 

 

 

 

 

Музыкальная интерактивная программа «Незнайка-Путешественник»

Всех, кто любит путешествия, забавный Незнайка приглашает в увлекательное кругосветное путешествие по нашей огромной планете Земля. Под музыку Копланда, Гершвина, Морэ, Стилла, Вивальди, Хренникова, Шаинского, вы узнаете: какое любимое блюдо у итальянцев, какой французский танец стал известен во всем мире, что растет на дне моря в Австралии, чем отличаются пастухи Северной Америки, что проводят каждый год в Южной Америке, о самой сладкой пустыне в Африке и как не замерзнуть на Северном Полюсе. Вас ждут шутки, песни и танцы.

 

 

 

 

Дата проведения: 3 мая в 16:00

 

Подробнее >>

 

 

 

image012.jpg@01D08273.2E0F50F0

 

 

Ужин с дураком

Лирическая комедия от Новгородского театра Драмы.

Каждую неделю компания друзей устраивает званый ужин. Главное условие мероприятия – привести с собой дурака. Чей дурак смешнее, тот и победитель. Пьер – состоятельный издатель, который своей жизненной психологией и хитростью нажил неплохой капитал. Теперь он с наслаждением потирает руки в ожидании ужина. Недавно он познакомился с превосходнейшим дураком Франсуа, простым и наивным. Неожиданно Пьера обездвиживает радикулит. Ничего! Знакомый доктор всё поправит! Но не тут-то было. Жена захотела открыться Пьеру именно в этот чистый, звёздный вечер. Она не может больше терпеть его глупые званые ужины, на которых выставляют на смех и издеваются над людьми. Ей остаётся только уйти. Что же теперь делать с дурачком?

 

Дата проведения: 3 мая в 18:00

 

Подробнее >>

 

 

 

image013.jpg@01D08273.2E0F50F0

 

 

Спектакль «За девять дней до Победы»

Актуальную творческую работу покажет спектакль Лауреат открытого Всероссийского фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Золотая ладья – 2014», Лауреат областных фестивалей театрального творчества Народный коллектив «Театр юного зрителя» Дворца культуры и молодежи «ГОРОД» под руководством режиссера Ивана Егорова и художника-постановщика Татьяны Ивановой.

Этот спектакль о героических подвигах подростков на войне, об их мужестве, толерантности, храбрости, нравственности и самопожертвовании во имя Великой Победы.

Зрителей ждёт напряженное, но в то же время трогательное, лирическое действие.

 

 

Дата проведения: 4 мая в 17:00

 

Подробнее >>

 

 
 

 

image014.jpg@01D08273.2E0F50F0

 

 

Предложения от ресторанов города:

·        Новгородское меню в кафе и ресторанах города

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.