Майские праздники и очереди на границе: что, где, когда

Череда праздников в мае продлится — с перерывом — с 28 апреля по 9 мая. В Росгранице прогнозируют, что наибольшие очереди на выезд из России в Финляндию стоит ожидать 29-30 апреля, на возвращение — 1-2 мая. Второй пик придется на 5-6 мая (туда) и на 8-9 мая (обратно). Что стоит знать, чтобы потратить меньше времени на границу и больше — на отдых? Когда скапливаются самые большие очереди

«Традиционные» скопления на границе начинаются в 8 утра и достигают максимума в период с 9.30 до 12 дня (на выезд). Очереди на въезд в Россию из Финляндии обычно достигают пика в период с 14 до 18 часов. Теперь к ним добавился новый «опасный» период — очереди на въезд в Россию формируются с полуночи до трех ночи.

Для того чтобы уменьшить очереди, службы, работающие на границе, обещают задействовать реверсивное движение (то есть, например, на выезд из России утром работают 8 полос, на въезд — одна), а также при необходимости использовать полосы грузового движения (на российско-эстонской границе). Кроме того, в погранслужбе намерены привлечь наиболее опытных контролеров, оформляющих паспорта.

Как узнать, где сейчас самые большие очереди

«У нас была ситуация, когда на подъезде к Торфяновке стояло около сотни машин, а перед Брусничным — ни одной», - рассказал сегодня на пресс-конференции по пересечению госграницы Владимир Панов, заместитель начальника СЗТУ. Из-за того, что очереди формируются неравномерно, нелишне уже в пути еще раз уточнить, где самые большие очереди. Как это сделать?
Во-первых, если у вас есть доступ в интернет, то  ситуацию транслируют камеры на границе, а также порталы granitsa-online.com и nagranitse.ru(можно заглянуть в форум на сайтах, участники делятся данными не только о ситуации на границе, но и другой полезной информацией).

Во-вторых, как рассказал Дмитрий Давиденко, заместитель начальника отдела Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, информацию о ситуации на пунктах пропуска будут передавать на пункты на въезде в пограничную зону. Таким образом, как пообещал господин Давиденко, у пограничника, который проверяет ваши документы на въезде в погранзону можно будет поинтересоваться о текущей ситуации на пунктах пропуска.

В очереди будьте вежливы - соседи злятся

В период скоплений на границе многие машины объезжают очередь по встречной полосе, что вызывает негодование и возмущение:«Отмечаются негативные явления, грубость, люди кидаются разными вещами в машины», - рассказал Д. Давиденко.

На майские праздники ГИБДД обещает подключиться к решению проблем. Ловить нарушителей будут рядом с въездом на пункт пропуска и на подъездах к ним (за 20-30 километров). В фокус госавтоинспекции попадут нарушители скоростного режима, а также любители объехать очереди на границе по встречной полосе, заявил сегодня на пресс-конференции Юрий Житарюк, представитель управления ГИБДД по Санкт-Петербургу  и Ленобласти.

По его словам, кроме открытого патрулирования, экипажи ГИБДД будут осуществлять и скрытый контроль на машинах без опознавательных знаков.
Ю. Житарюк также отметил, что ГИБДД будет работать на трассе «Скандинавия» ещё и в районе Цвелодубова и Черной речки.

Не забывайте о правилах пересечения госграницы

Напоминаем, что при въезде в Россию необходимо декларировать покупки стоимостью более 1500 евро. Также напоминаем, что теперь на границе проще оформить возврат tax free благодаря специальной карте. Подробнее на "Фонтанке.fi".

Д. Давиденко также пояснил, где можно уточнить информацию о правилах пересечения государственной границы. Он особенно обратил внимание на то, что у пограничников много вопросов по оформлению документов на несовершеннолетних.
По словам Д. Давиденко, часть информации по правилам оформления необходимых для выезда бумаг есть на портале Погрануправления ФСБ. 

Во-вторых, если у вас остались вопросы, их можно попробовать уточнить по телефонам служб, ответственных за пропускные пункты на территории Ленобласти: Сосновый Бор (направление Нарва - Ивангород) – (81369) 2-10-30, (81375) 5-26-78, (81375) 5-28-78; Выборг (финляндское направление) – (81378) 2-21-13, (81378) 93-367.

По просьбе Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии передаем туристическим фирмам, которые планируют автобусные туры в Финляндию и в Эстонию, что в  РСТ можно направить данные о дате, времени и месте пересечения границы вашим автобусом. Для того, чтобы направить подобную информацию, не обязательно состоять в РСТ. Полученные от вас данные в РСТ суммируют, сводят в таблицу и передают пограничным службам, что позволяет последним быть заранее готовым к пикам очередей. Как заявила сегодня Татьяна Гаврилова, исполнительный директор РСТ, такая практика работы с турфирмами, организующими автобусные туры, хорошо себя зарекомендовала на новогодних праздниках. Подробнее на портале РСТ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.