Майские продажи «проседают»

Продажи майских праздников пока «подвисли», рассказывают представители агентского сообщества. Намного больший интерес у клиентов турфирм вызывают предложения раннего бронирования на лето, среди которых можно найти наиболее экономичные варианты.

Дороговизна праздников, наоборот, людей отпугивает: «У нас удивительно много заявок на июнь, июль, есть уже и на август, и на сентябрь. А вот майские воодушевления не вызывают: неоправданно дорого», - рассказала Мария Курышкина, генеральный директор агентства Real To. Похожая ситуация наблюдалась и в период новогодних каникул.
Действительно, даже если судить по «Бирже» портала TourDom.ru, недельный отдых в Риме с минимумом экскурсий и размещением в 3* в период майских праздников обойдется в 922 евро против непраздничных 630 евро за аналогичный тур. «Просели именно майские, - соглашается с коллегами Анна Ткаченко, руководитель агентства «Анна-Тур Плюс». – Лето продается нормально. В прошлом году заявок на праздники было ощутимо больше». Также в этом году мог сказаться больший разрыв между майскими праздниками – четыре дня вместо прошлогодних трех. И сами выходные длились на один день больше – с 1 по 5 мая включительно и с 9 по 12.
Еще одна причина падения спроса на майские туры – в самостоятельных туристах, которые предпочитают ездить в Европу без помощи агентов. «Шенгенские визы есть у многих, все больше становится людей с недвижимостью в европейских странах. Поэтому экскурсионные туры в Европу, классические для праздничной недели, сейчас продается не очень хорошо», - считает Галина Роговицкая, «Гала-Тур».
Что любопытно: большинство экспертов уверены, что падение спроса практически не связано ни с политикой в отношении Украины, ни с растущим курсом валют. «Деньги у клиентов есть. Но тратить их на праздничные туры сейчас не хотят», - добавила г-жа Роговицкая.
Если говорить о направлениях, которые все-таки бронируют на праздники, то состав привычный: недорогие туры в Западную Европу, а также в Турцию, Тунис, Болгарию.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.