Майя Ломидзе: Чартерные рейсы в Турцию могут быть организованы к концу июля.

Чартерные рейсы из России в Турцию могут быть организованы к концу июля - началу августа. Такое мнение высказала в субботу исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе в эфире радиостанции "Говорит Москва".

"Отмена запрета на осуществление чартерных рейсов, затем допуски Росавиации, затем уже полеты. То есть, это не значит, что на следующей неделе полетят, - сказала Ломидзе. - Я думаю, что к концу июля - началу августа уже будут организованы рейсы".

Исполнительный директор АТОР также отметила, что сейчас недельный отдых в Турции на одного человека стоит примерно 45 тысяч рублей, в то время как после возобновления чартерных рейсов эта сумм может снизиться на 20% . "Но цена на туристическом рынке - вещь подвижная и динамическая, сравнивать будем по факту", - добавила Ломидзе.

Ранее в субботу Анатолийское агентство сообщило о том, что впервые после возобновления продаж туров в Турцию в Анталье совершил посадку следовавший прямым рейсом из Москвы самолет авиакомпании "Россия" со 189 отдыхающими.

Турецкие авиавласти ранее дали разрешение на чартерное сообщение из РФ, но российские власти еще не до конца урегулировали связанные с этим формальности. Как заявил в пятницу премьер-министр России Дмитрий Медведев, соответствующее распоряжение будет передано правительству в течение недели.

В конце ноября 2015 года Россия ввела запрет на чартерные авиаперевозки в Турцию после того, как турецкие ВВС российский бомбардировщик Су-24. Тогда же был введен запрет на продажу туров в Турцию.
Отмена на запрет продажи туров

30 июня Владимир Путин отменил запрет на продажу россиянам туров в Турцию, а также поручил правительству принять меры, предусматривающие отмену запрета на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией.

Президент внес изменения в указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики", подписанный семь месяцев назад. Изменения вступают в силу со дня их официального опубликования.

Ограничения на продажу гражданам РФ туров, предусматривающих посещение Турции, признаны утратившим силу.

Путин также поручил правительству провести переговоры с турецким кабмином по вопросам внешнеэкономических отношений между странами и "в зависимости от результатов вносить предложения об изменении срока действия или характера специальных экономических и иных мер", предусмотренных прошлогодним указом.
http://tass.ru/ekonomika/3442641

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.