Макао отменит визы для россиян

Правительство РФ и правительство специального административного района Макао КНР подписали во вторник соглашение о взаимной отмене визовых требований, сообщили во вторник в посольстве РФ в Китае. Как пояснили в посольстве, соглашение, которое вступит в силу после выполнения сторонами необходимых внутренних процедур, предусматривает возможность для граждан России и постоянных жителей Макао совершать на взаимной основе безвизовые поездки на срок до 30 дней. "Отмена визовых требований будет способствовать укреплению дружественных связей, развитию сотрудничества и активизации обменов, в том числе в туристической сфере, между Россией и этим специальным административным районом Китая", - заявили в посольстве. В диппредставительстве также полагают, что с подписанием соглашения возрастет интерес к осуществлению на регулярной основе прямых авиарейсов в Макао со стороны российских авиаперевозчиков, прежде всего из регионов Сибири и Дальнего Востока. Напомним, после вступления в силу аналогичного межправительственного соглашения с Гонконгом в 2009 году количество россиян, посещающих этот специальный административный район Китая, выросло в 3 раза. В 2011 году Макао посетили более 16 тыс. российских туристов. Между тем президент Русско-Китайского клуба Сергей Джанша сообщил, что количество россиян, посещающих с туристическими целями специальный административный район Макао КНР, значительно возрастет после отмены виз. "Как самостоятельное туристическое направление Макао вряд ли заинтересует россиян, однако в качестве экскурсионного маршрута при условии отказа от визовых формальностей этот район будет пользоваться спросом", - отметил С.Джанша. По словам собеседника агентства, Макао будет популярен у россиян в комбинации с Гонконгом и островом Хайнань. "Туристы поедут туда на однодневные экскурсии", - подчеркнул С.Джанша. Сейчас виза в Макао оформляется на границе, по прибытии в административный район, и стоит для индивидуальных путешественников около $12,7. По словам собеседника агентства, чтобы получить визу в Макао, туристам нередко приходится стоять в очереди на границе. Макао – бывшая португальская колония, ныне автономная территория в составе Китайской Народной Республики. Более 30 объектов Макао внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Город Макао также широко известен своими игорными заведениями и казино, благодаря которым в городе хорошо развита гостиничная инфраструктура. Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=251350&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.