Без визы и ПЦР-тестов. Что ждет россиян в Северной Македонии

В 2019-м малоизвестное туристам балканское государство добавило к названию Македония уточняющее прилагательное Северная. Теперь его не спутаешь с одноименными провинциями Греции и Болгарии. Сами жители бывшей югославской республики называют родину страной озер и красивых горных пейзажей. Моря в Македонии нет, но есть два крупных озера.

А путешественники едут туда, чтобы посетить три национальных парка, древние храмы, дегустировать местные блюда и вино. Что нельзя пропустить, приехав в Македонию, — в фотоленте РИА Новости.

Центр города Скопье
1 из 13

Македония сейчас принимает туристов из России. Виза не нужна, ПЦР-тесты не требуют. Правда, прямое авиасообщение между нашими странами не восстановлено, путешественники летят с пересадкой в Сербии.

"А вот чтобы попасть на самолет обратно в Россию, надо сдать анализ на коронавирус, — предупреждает гид Олег Можевин. — Но это просто: с утра делаешь, в обед получишь результат".

Старый каменный мост в Скопье, Македония
2 из 13

Самолет прилетает в столицу — Скопье, расположенную на двух берегах реки Вардар. Каменным мостом город разделен на две части — европейскую и азиатскую, объясняет Можевин. "В "Европе" ходят в масках, в "Азии" без, и никто это не контролирует", — говорит он.

А еще в Скопье самый большой на Балканах базар. Есть "золотая улица", где можно купить необычные украшения и платья ручной работы.

Средневековая крепость Скопье, Македония
3 из 13

Скопье — музей под отрытым небом, рассказывает гид Ирина Стефковска. Гордость города — крепость Кале VI века. На ее территории нашли монеты времен Александра Македонского, сохранились фундаменты древних построек. Там хорошо погулять — есть парк, мощеные дорожки, скамейки, фонари. Летом в цитадели устраивают концерты и спектакли. Приятный бонус — свободный вход.

Каньон Матка
4 из 13
 

Недалеко от столицы — каньон Матка, одноименное озеро — старейшее искусственное в стране. Туда можно отправиться на полдня, полюбоваться красивыми видами и отведать свежей форели в одном из многочисленных ресторанов на берегу, говорит Олег Можевин. Еще он советует покататься на лодке.

А вот марш-бросок в пещеры — дело непростое, в жару — тяжело. В районе каньона их десять. Во Врело — два озера, множество сталактитов, один из которых из-за необычной формы прозвали "шишкой". Будьте острожнее — там много летучих мышей.

Рядом с каньоном — Андреевский монастырь, обители Святого Николая и Пресвятой Богородицы. Они построены в XIV-XVII веках. Туда стоит поехать, чтобы увидеть старинные фрески.

Лебеди на озере Охрид в Македонии
5 из 13
 

Охридское озеро — самое глубокое и древнее на Балканах, находится под защитой ЮНЕСКО. Там чистые пляжи, комфортабельные отели и все условия для занятий водными видами спорта.

На восточном берегу — город Охрид. "Погуляйте по его улочкам, но на обед поезжайте на северо-запад, в одно из сел у границы с Албанией, например в Стругу, — рекомендует Олег Можевин. — Там вам подадут только что выловленную озерную рыбу. Вкусно и недорого".

Плаошник
6 из 13
 

В Плаошнике — историческом центре Охрида — сейчас идут археологические раскопки. Основная часть территории — монастырь Святого Пантелеймона, возведенный на месте храма 893 года. Через стеклянный пол можно увидеть его руины, фрагменты старого пола.

Музей на воде Залив на костях
7 из 13
 

В 2007-м на дне Охридского озера обнаружили остатки древнего славянского поселения на сваях. Его отреставрировали, создав уникальный исторический парк — "Залив на костях" (во время раскопок нашли много скелетов домашних животных).

На осмотр хватит получаса. Больше времени понадобится, если захотите заняться дайвингом, рассказывает Ирина Стефковска.

Крепость царя Самуила в Охриде, Македония
8 из 13
 

Еще одна впечатляющая достопримечательность —Самуилова Твердыня: средневековая крепость на восточном берегу озера Охрид. Когда-то она защитила город от вражеских набегов. Сохранилась почти в первозданном виде.

Каменный город Куклица
9 из 13
 

Обязательно посетите уникальный каменный город Куклицу на севере страны. "Там почти полторы сотни фигур вулканического происхождения", — рассказывает Ирина Стефковска. Глыбы веками подвергались эрозии и стали похожи на причудливых кукол. Местные жители говорят, что каждые пять-семь лет появляются новые.

Пестрая мечеть (Шарена Джамия) в Тетово
10 из 13
 

"В городе Тетово живут албанцы и косовары. Там приятно погулять, выпить кофе и посетить Пеструю мечеть, которую называют еще Шарена Джамия, — говорит Олег Можевин. — Настоятель приглашает в гости, много рассказывает о достопримечательности".

Она построена в 1438 году. Рядом — турецкая баня, весь двор — в цветах.

Стены храма украшены яркой цветочной росписью — не только геометрические и растительные узоры, но и пейзажи.

Ущелье Демир-Капия
11 из 13

Любителям хайкинга, трекинга и скалолазания лучше отправиться в район Демир-Капия, так называются и город, и ущелье. "Там есть лицензированные лагеря, инструкторы, которые водят туристов в горы", — пояснил Олег Можевин.

Монастырь Святого Иоакима Осоговского
12 из 13

Осоговский монастырь, основанный в XIV веке, расположен на границе с Болгарией. "В обители можно переночевать, — отмечает Олег Можевин. — А еще там отличная кухня".

Тавче гравче
13 из 13
 

Македония — винодельческая страна: стоит изучить местные погреба и энотеки.

Из местной кухни обязательно попробуйте "тавче гравче" (фасоль с молотым красным сладким перцем, запеченная в керамической посуде) и "кисели пиперки" (запеченные перцы с чесноком и петрушкой под уксусом и растительным маслом). Закажите плоскую котлету с сыром — "шарску плескавицу" — или свиные и куриные "увиячи" (кусок мяса, в который заворачивают сыр), советует Ирина Стефковска. А в Охриде обязательно нужно есть рыбу.

Фото (с) triplook.me

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».