Максим Решетников: Турбизнес России обрел стратегию

Министр экономического развития РФ Максим Решетников на полях выставки-форума «Россия» 14 декабря рассказал об основных итогах работы Министерства по развитию туристической отрасли в 2023 году и ответил на вопросы бизнес-сообщества.

Глава ведомства отметил, что спрос на внутренний туризм продолжает расти. Число турпоездок за 10 месяцев выросло почти на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

«Для Минэка — это первый полноценный год, который мы отработали как регулятор отрасли. Он был насыщенный. Системно переосмыслили развитие туризма. Главное, мы определили, куда движемся. Вслед за ростом спроса на внутренний туризм, наращиваем предложение. Для этого пересмотрели меры поддержки, запустили новые, обновляли регуляторику. Параллельно занимались стратегией, готовили предложения по развитию нацпроекта. Всё это в тесной связке с регионами, с вами: как с бизнесом, отраслевым объединением», — сказал министр.

Решетников также рассказал представителям турбизнеса о мерах господдержки, которые появились в этом году. В их числе освобождение туроператоров от уплаты НДС, льготное кредитование на строительство парков развлечений и горнолыжной инфраструктуры.

Бизнес продолжил получать субсидии на строительство модульных гостиниц. По этой программе за два года уже введено более 4 тыс. номеров. Всего поддержку получат более 630 проектов общей емкостью 14,5 тыс. номеров. Еще 48 тыс. номеров будет построено по программе льготного кредитования крупных отелей.

Также Решетников анонсировал запуск обновленного национального туристического портала. Его презентация пройдет перед Новым годом.

Фото РИА Новости/Кирилл Зыков

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Июль 29, 2025 - 12:07

Илья Уманский — о том, почему тормозится развитие легального гостиничного бизнеса и как это влияет на обычных туристов.

 

Июль 29, 2025 - 10:14

Известный петербургский отельер, владелец премиум-гостиницы «Гельвеция», Юнис Теймурханлы отправился на отдых в Турцию по просьбе своих детей, которые обожали all-inclusive именно за возможность выбора блюд, каникул-праздника, и, таким образом в турецких отелях праздник праздновался три раза в день, а где-то и четыре.

 

Июль 23, 2025 - 15:05

Шанхайская организация сотрудничества, основанная на рубеже веков, действует согласно концепции «Шанхайского духа», опирается на мультилатерализм и ставит своими задачами безопасность и развитие. ШОС развивается с мощным импульсом, ее влиятельность, притягательность и вдохновляющая сила непрерывно увеличиваются, и уже стала комплексной региональной организацией с самым большим количеством населения, с самым широким охватом территорий, и с самым значительным потенциалом в мире.

 

Июль 19, 2025 - 09:44

Открытие аэропорта в Геленджике после длительного перерыва позволит перераспределить туристический поток на Черноморском побережье в пользу менее загруженных и более доступных курортов.