Максим Соколов: ряд авиакомпаний РФ могут уйти с рынка

Вероятность серьезных катаклизмов на авиарынке РФ не велика, хотя отдельные компании могут и не справиться с экономической ситуацией, сообщил министр транспорта Максим Соколов.

"Вероятность того, что будут серьезные катаклизмы, не велика, конечно, какие-то компании, мы только что говорили о "Когалымавиа", могут не справиться с текущей экономической ситуацией по разным причинам — внутренним и внешним факторам, субъективным или объективным… Но уход каких-то игроков не скажется на функционировании отрасли", — сообщил он в интервью телеканалу "Россия 24".

"Несмотря на серьезное падение перевозок по международным направлениям, мы это видим по статистике самих авиакомпаний и особенно по статистике региональных аэропортов, но региональные перевозки, перевозки внутри Российский Федерации по внутренним линиям растут, что вызывает если не безудержный оптимизм, то по крайней мере, основания для некой уверенности, что и этот год будет непростым для авиационной отрасти, но мы сумеем его вместе преодолеть", — добавил министр.

Он отметил, что у авиакомпании "Когалымавиа", самолет которой потерпел катастрофу над Синаем, лицензия еще окончательно не отозвана. "Если со стороны акционеров не будет предпринято каких-то конкретных и действенных шагов по стабилизации финансового положения авиакомпании, а также по определению ее функционирования, потому, что до этого она была ориентирована исключительно на египетский и турецкий рынок… то компания долго существовать не может и ей придется уйти с рынка", — сказал Соколов. Он добавил, что речи о государственной поддержке авиаперевозчика не ведется.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!