В Малайзии начала действовать система возврата НДС иностранным туристам

В Малайзии с 1 апреля начинает действовать система возврата налога на добавленную стоимость (НДС) для иностранцев, посещающих страну с краткосрочным визитом.

Как сообщил заместитель руководителя таможенного управления Аблул Рахман Офман, минимальная сумма покупок, которая подлежит освобождению от 6-процентного налога составляет 300 рингит (около $80).

По его словам, во всех крупных аэропортах Малайзии, в том числе в главных туристических городах, созданы пункты такс-фри. Система возврата, как рассказал Абдул Рахман, почти такая же, как и действует во многих других странах. Иностранцам необходимо предъявить паспорт, товары, подлежащие освобождению от НДС, при чем они должны быть приобретены в магазинах, имеющих соглашение с международными системами такс-фри.

Вместе с тем частичный возврат стоимости товаров осуществляется только в аэропортах, этого нельзя будет сделать на сухопутных и морских выездах из страны. Кроме того, иностранцы, пробывшие в Малайзии свыше трех месяцев, не смогут рассчитывать на получение подобной компенсации, исключение составляют лишь дипломаты.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»