Малайзия отменяет Covid ограничения внутри страны

Малайзия отменяет с 1 мая большинство ограничений, действовавших в стране с начала пандемии COVID-19, заявил министр здравоохранения страны Хайри Джамалуддин.

По его словам, социальная дистанция между группами лиц и отдельными гражданами перестанет быть обязательной, как и масочный режим на открытом воздухе (в закрытых помещениях использовать средства защиты все еще необходимо).

Кроме того, непривитые смогут посещать любые мероприятия наравне с вакцинированными, также отменяются проверки сертификатов об иммунизации при входе в магазины и заведения общественного питания.

С 1 апреля страна открыла границы для иностранных туристов. Россияне могут находиться на территории без визы до 30 дней.

Для въезда необходимо зарегистрироваться в приложении MySejahtera, оформить страховку с покрытием лечения, предъявить сертификат о вакцинации ("Спутник V" и "Спутник Лайт" одобрены), а также сдать два теста на Covid-19 — за 48 часов до вылета и в течение суток по прибытии. Детям до шести лет справки не нужны. Непривитых тоже пускают, но нужно будет пройти карантин.

Прямых рейсов из России нет. Добраться из Москвы до Куала-Лумпура можно на лайнерах иностранных авиакомпаний с пересадкой в Стамбуле, Абу-Даби, Дохе. Стоимость билетов стартует от 35 тысяч рублей с человека в одну сторону с вылетом в середине мая.

 

"Теперь проверяться будет не статус вакцинации, а инфицированность коронавирусом", — сказал он, пояснив, что для этого будет достаточно температурного контроля и свежих результатов экспресс-теста.

"Тем не менее, лицам, находящимся в карантине по Covid-19, и не полностью вакцинированным международным путешественникам вход по-прежнему будет закрыт", — добавил Джамалуддин.
По новым правилам, граждане, попавшие на карантин, смогут досрочно его завершить на четвертый день в случае получения отрицательного экспресс-теста, проведенного в присутствии квалифицированного медицинского работника. Если же результат окажется положительным, придется находиться на изоляции целую неделю.

По словам министра, запреты на деятельность объектов, находящихся в "негативном списке" совета национальной безопасности Малайзии, в том числе ночных клубов, будут отменены с 15 мая.

Фото (с)horosho-tam.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».