Все на Мальдивы: В тропическом раю больше никаких Covid ограничений

Мальдивы отменили чрезвычайное положение в области общественного здравоохранения, введенное два года назад из-за пандемии. Рассказываем, как это повлияет на правила въезда и отдыха туристов.

МАЛЬДИВЫ СПРАВИЛИСЬ С КОВИДОМ

Власти Мальдивской республики с 13 марта 2022 года отменили режим ЧС в области общественного здравоохранения, объявленный в стране в марте 2020 года. В обращении к нации президент Ибрагим Мохамед Солих подчеркнул, что ситуация с коронавирусом в феврале – марте заметно улучшилась: если в начале февраля регистрировалось 500-600 новых случаев ежедневно, то сегодня это количество не превышает 170-180 заболевших в сутки. На основании этого режим ЧС, который был продлен в феврале и действовал до конца марта, решено завершить досрочно.

ТЕСТЫ ДО ВЫЛЕТА НА МАЛЬДИВЫ ОТМЕНЕНЫ ДЛЯ ВСЕХ ТУРИСТОВ

Этот шаг обновляет санитарную политику Мальдив в сфере приема иностранных туристов. По сообщению Агентства по охране здоровья Мальдив (HPA), с 14 марта отменены ПЦР-тесты для непривитых туристов. Прежде им было необходимо пройти молекулярный анализ ПЦР не менее чем за 96 часов до вылета.

С 5 марта ПЦР-тест для вылета был отменен для вакцинированных путешественников.

С 13 марта на Мальдивах больше не нужно в обязательном порядке носить маску: теперь эта мера носит рекомендательный характер при нахождении в закрытом помещении, транспорте или многолюдных собраниях. Однако если количество положительных результатов на Covid-19 на каком-либо острове превысит 20%, то ношение масок в этой локации вновь станет обязательным. Кроме того, маска потребуется во всех медицинских учреждениях.

В туроператорской компании ANEX Tour пояснили, что по существу теперь для въезда на Мальдивы не нужны тесты и сертификат о вакцинации. Тем не менее если свидетельство о прививке есть на английском языке, то рекомендуется его взять с собой. Из обязательных требований для въезда на Мальдивы остается только заполнение декларации здоровья (за 48 часов до вылета) на каждого туриста.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ НА МАЛЬДИВЫ В АПРЕЛЕ

По мнению экспертов туроператора «Интурист», послабления туристических протоколов вряд ли окажут заметное влияние на спрос по направлению на текущем этапе из-за высокой стоимости авиабилетов. Так, по данным туроператора, при базовой цене в 239 507 р. (2 028 долларов) тур на 7 ночей в отель 4* в апреле на двоих из-за доплат за авиабилеты обойдется от 409 753 р. (3 470 долларов).

Тем не менее представители «Интуриста» считают, что отмена ПЦР-тестов повысит спрос на наземные услуги на мальдивских островах. Так, туристы, которые привыкли долго отдыхать в теплых странах и сейчас, например, находятся в Дубае, могут сменить локацию и отправиться на Мальдивы.

Напомним, российские авиакомпании из-за санкций приостановили выполнение прямых перелетов на Мальдивы. Добраться до Мальдив из Москвы можно с пересадкой в аэропортах ОАЭ, Катара или Турции.

РОССИЯНЕ В ЛИДЕРАХ ПРИБЫТИЙ НА МАЛЬДИВАХ

По данным министерства туризма Мальдив, в январе – феврале 2022 года Россия была в лидерах туристических прибытий. Из почти 290 тыс. туристов, которые посетили островное государство в период с 1 января по 2 марта, 44 тыс. человек были гражданами России. Доля российского рынка во въездном потоке на Мальдивы составила 15,2% от общего количества международных прибытий. В ТОП-3 также входят Великобритания (около 3 тыс.) и Индия (26 тыс.).

Фото (с) visanow.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.