Мальдивы: По мнению АТОР, китайцы и россияне выбирают разные отели, прямого «выдавливания» не случится.

 Китайские туристы вернулись на Мальдивы. Расспросили туроператоров, приведет ли это к повышению цен или  дефициту свободных мест в островных отелях уже этой весной и в следующем сезоне.

КИТАЙСКИЕ ТУРИСТЫ СНОВА ПОЕХАЛИ НА МАЛЬДИВСКИЕ КУРОРТЫ

Из Китая возобновились прямые авиаперелеты на Мальдивы. Первый рейс из КНР за почти 3 последних года в Мале приняли 19 января.  К концу января, т.е. всего за 8 дней, китайцы уже вошли в ТОП-10 по количеству прибытий Мальдив.

По статистике минтуризма Мальдив, по состоянию на 27 января 2023 года было зарегистрировано уже 4477 прибытий из Китая (8 место в ТОП-10, 3,2% от общего количества иностранных туристов), и это на 52% больше, чем в декабре 2022 года.  

Россия в начале текущего года лидирует на Мальдивах по объемам турпотока: на 27 января из РФ было зарегистрировано 19 389 прибытий (14% от общего количества). Россия в январе уверенно обходит Индию (14 350 прибытий) и Италию (13 848).

На Мальдивах очень надеются на быстрое восстановление китайского туризма: до пандемии коронавируса в 2019 году турпоток из КНР составил 284 тыс. прибытий в год, Китай был очень крупным и важным рынком для Мальдив.

По мере увеличения количества прямых рейсов из КНР (сейчас это только перелеты из Пекина), островные власти ожидают постепенного увеличения количества туристов из Китая.

По оценкам минтуризма Мальдив, в этом году на острова, как минимум, прибудет 100 тыс. туристов из КНР.  С расчетом на китайский турпоток в ведомстве уже пересмотрели прогноз по общему количеству туристов на 2023 год: если прежде рассчитывали на 1,8 млн человек, то теперь плановая цифра на 10% больше.
ПОКА МАЛЬДИВСКИЕ ОТЕЛИ ЦЕНЫ НЕ ПЕРЕСМАТРИВАЮТ

По мнению ведущих туроператоров, работающих на мальдивском направлении, пока российским туристам не стоит волноваться из-за роста турпотока на Мальдивы из Китая. Так, эксперты компаний Space Travel, KMP Group, ANEX Tour и «Русский Экспресс» не ожидают резкого роста цен на мальдивских курортах из-за возвращения китайских туристов.

Во-первых, интересы российских туристов защищены – текущими действующими контрактами туроператоров. Они уже с фиксированными ценами на год.

Во-вторых, как поясняют в ICS Travel Group, предпочтения россиян и китайских отдыхающих на Мальдивах – разные.

В частности, туристы из Китая неохотно плавают в море и загорают, поэтому чаще всего выбирают отели с бассейнами, и их совсем не смущают отели на значительном удалении от Мале. А вот наши соотечественники предпочитают курорты с хорошей транспортной доступностью, которые обладают развитой пляжной инфраструктурой и предлагают питание «все включено».

Эксперты «Русского Экспресса» полагают, что некоторые мальдивские отели, где все же вырастет загрузка за счет притока китайских туристов, в перспективе пересмотрят действующие спецпредложения. Но пока этого не произошло.

«Большинство отелей Мальдив, у которых 31 января заканчивались текущие акции, уже прислали продление на февраль – без каких-либо изменений», –  сообщили в «Русском Экспрессе».

Кроме того, по наблюдениям «Русского Экспресса», пока что с наличием мест в традиционно любимых китайцами отелях 5* стандартного и среднего уровня все очень и очень спокойно. Никакой «экстремальной загрузки» в этом гостиничном сегменте нет.

В PAC Group напомнили, что размещение на Мальдивах с января уже подорожало из-за повышения местных налогов. Так, ставка налога в туризме увеличилась с 12% до 16%.

«Тем не менее, даже при росте цен, отдельные объекты по-прежнему присылают акционные предложения, которые позволяют нивелировать возросшую ставку налога», — сообщили в PAC Group. Это подтверждают и специалисты TEZ TOUR: сейчас отели Мальдив активно продлевают скидки раннего бронирования, иногда лишь корректируя некоторые параметры в условиях.

 ДЕФИЦИТ МЕСТ НА КУРОРТАХ МАЛЬДИВ ЕСТЬ. НО ОН НЕ ИЗ-ЗА КИТАЙЦЕВ

Прокомментировали участники туристического рынка и ситуацию с наличием свободных мест на мальдивских курортах. Как подчеркивают эксперты ANEX Tour, сейчас на Мальдивах – традиционно «высокий» период, поэтому загрузка многих популярных отелей на хорошем уровне по вполне объективным причинам. Могут быть и некоторые сложности с бюджетными отелями на ближайшие даты вылета.

В «Русском Экспрессе» также фиксируют высокую загрузку в феврале во многих мальдивских отелях разного уровня, но тоже не связывают это с китайским рынком. Объяснение простое: туристы стремятся провести на Мальдивах  День всех Влюбленных. На середину февраля с захватом 14 февраля поступает много заявок и бронирований из Европы и США. Да и из России тоже.

В PAC Group, подтверждают определенный дефицит мест на февраль-март 2023 года на Мальдивах, но обращают внимание на более долгосрочные тренды. Так, уже сейчас намечается такой же дефицит по виллам в мальдивских отелях класса люкс на следующие (!) новогодние праздники. Поэтому специалисты советуют на все пиковые даты, в том числе, на майские праздники, бронировать туры на Мальдивы заранее.

    По мнению вице-президента АТОР, генерального директора туроператора Space Travel Артура Мурадяна, тот факт, что китайские туристы начали активно путешествовать, конечно, частично окажет дополнительное давление на все направления, куда поедут путешественники из Китая.

«Мальдивы традиционно любимы китайскими туристами.  Это так или иначе скажется на рынке весной и летом этого года», – полагает он. Впрочем, как уже говорилось, китайцы и россияне выбирают разные отели, поэтому прямого «выдавливания» не случится.

К тому же, как добавляют эксперты, многое будет зависеть от объемов прямой перевозки из Китая на Мальдивы. Если прямых рейсов будет много, то влияние Китая на рынок в целом и цены будет больше, если мало – меньше.

ОТЕЛЬЕРЫ МАЛЬДИВ ЦЕНЯТ РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ

По оценкам туроператоров, на что твердо может рассчитывать российский рынок, так это на сохранение лояльности со стороны отелей Мальдив в следующем зимнем сезоне.

    «Рынки России и СНГ и рынок Китая принципиально разнятся. Если турпоток из Китая может дать отелю хорошую заполняемость комнат, то российский сегмент при меньшем количестве проживающих даёт в разы больший средний чек в течение отдыха», – констатируют в «Русском Экспрессе».

В KMP Group напоминают и про тот факт, что большинство отелей Мальдив рассчитаны на европейский рынок, к которым относится и Россия.

«В любом случае отельеры Мальдив заинтересованы в надежном партнерстве, которое с нашей стороны обеспечивается годами», – резюмируют в ANEX Tour.

Елена Мягкова

Фото: АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.