Глава МИД Мальты разъяснил условия въезда россиян в страну

Туристам из России необходимо будет соблюдать те же требования при посещении Мальты, что и другим путешественникам. Об этом во вторник, 25 мая, сообщил министр иностранных дел страны Эварист Бартоло после переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.

«В новом туристическом сезоне к российским туристам, как и ко всем остальным туристам, будут применяться те же протоколы и процедуры. Также это касается и вакцинации», — пояснил он.

По словам Бартоло, сильное влияние на экономику Мальты оказало снижение туристического потока на фоне пандемии коронавируса, и власти страны стремятся к его восстановлению и привлечению путешественников, в том числе из РФ.

Кроме того, министр указал на стремления Мальты сотрудничать с Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА) для ускорения регистрации вакцин, включая «Спутник V» на территории ЕС. И, хотя получение лицензии является сложным и длительным процессом, власти осознают его влияние на восстановление турпотока.

23 мая Бартоло заявил, что ЕМА может зарегистрировать российскую вакцину «Спутник V» до конца июня. Министр выразил уверенность, что после сертификации «Спутника V» в ЕС у российских туристов «вообще не будет проблем» с посещением Мальты.

Процедуру последовательной экспертизы регистрационного досье российской вакцины от COVID-19 «Спутник V» Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) начало в первых числах марта. Месяцем ранее регулятор Евросоюза завершил научное консультирование по «Спутнику V» и дал возможность разработчику подать заявку на регистрацию препарата в ЕС, что и сделал РФПИ.

В начале мая ВОЗ сообщила, что надеется оценить безопасность «Спутника V» в конце июня или в июле.

Фото: Global Look Press/Karl F. Schöfmann

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».