На Мальте безопасно, но туристы все равно боятся Появились отказы от туров из-за войны в Ливии

С началом военной операции в Ливии в туротрасли зародились опасения, что летний сезон в ряде европейских стран может оказаться под угрозой. В том числе и на Мальте, расположенной в 300 км от ливийского побережья. Повод для этих опасений дала также информация о том, что Мальта участвует в миссии по эвакуации граждан разных стран из зоны конфликта.
«У моих коллег, которые занимаются организацией детских лагерей на Мальте, пошли аннуляции по турам. Родители начали нервничать из-за того, что происходит», – говорит Юлия Фетисова, замгендиректора компании «Консол Трэвел». «Нам туристы звонили, спрашивали, не опасно ли летать над Мальтой гражданским самолетам, не собьют ли их военные», – рассказали корреспонденту «БАНКО» в компании «Тревел Экспресс+МФ», работающей с направлением длительное время.
Однако не все туроператоры настроены пессимистично. Участники рынка обращают внимание на то, что число туристов, отправляющихся на Мальту, растет с каждым годом, предстоящий сезон не исключение. «По сравнению с прошлым годом количество летних бронирований увеличилось примерно на 30%, единичные заявки есть даже на август», – говорит Анна Родимина, руководитель мальтийского отдела компании ICS Travel Group. По ее словам, в надежде на удачный сезон оператор взял жесткие блоки на рейсах авиакомпании Air Malta, которая с 18 июня будет летать на остров шесть раз в неделю.
По словам некоторых туроператоров, больше трудностей сейчас им создает вовсе не Ливия, а недостаток мест в гостиницах. В период с середины апреля и до десятых чисел мая многие мальтийские отели объявили стоп-сейл. Туристы из Европы приезжают в страну отмечать Пасху – и это лучшее подтверждение безопасности направления.
В российском представительстве Мальтийского управления по туризму также уверены, что гостям их страны ничто не угрожает. «На Мальте ситуация максимально безопасна для туристов. Нет никаких оснований считать, что это не так», – сообщает представитель мальтийского офиса Энтони Каруана в письме к туроператорам от 7 апреля.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.