Малые города Италии – красиво, но дорого

В Москве в ходе прошедшей на минувшей неделе выставки  MITT-2018  прошла презентация ассоциации "Самые красивые малые города Италии" - I borghi piu belli d'Italia.

Происходящее от немецкого Burg итальянское слово borgho (в академическом переводе - городок, посёлок, местечко) обозначает особый итальянский социокультурный феномен, который наиболее точно переводится словосочетанием «красивый малый город». Или  - иногда - «городки-крепости».

Ассоциация была создана в 2001 году по инициативе ANCI - Национальной ассоциации муниципалитетов Италии — именно Италия, как известно, имеет наибольшее число культурно-исторических памятников, входящих в список Всемирного наследия человечества ЮНЕСКО (всего их в стране 53).

Её главная цель - поддержка, сохранение и последующее существование - главным образом за счёт интереса и внимания к ним приезжих гостей - этих borgho, абсолютное большинство которых отнюдь не купается в деньгах и находится вдалеке от «натоптанных» троп и дорог, в том числе туристических.

Аналогичные ассоциации существуют во многих странах — в частности, Франции, Германии, России (в российскую Ассоциацию малых туристических городов входит 13 членов).

В итальянскую же на сегодня входят 273 borgho из всех 20 регионов Италии; наибольшее количество имеют Умбрия (27), Тоскана и Ломбардия (по 20). Её оргкомитет ежегодно выпускает солидный 600-страничный путеводитель по borgho всей Италии.

Претенденты на членство в ассоциации отбираются по более чем девяноста критериям, но в общем они должны иметь, во-первых, обитаемый во всех отношениях исторический центр города - то есть не просто жилые дома, а всю связанную с ними инфраструктуру: магазины, кафе, офисы, медпункты и т. п. А во-вторых, этот центр города обязательно должен иметь гармоничную структуру в архитектурном плане (желательны старинные крепостные укрепления) и высокую сохранность имеющегося культурного наследия. Численность жителей решающего значения не имеет.

60% всех гостей, прибывающих в borghi, - граждане Италии, 40% - иностранцы, - рассказал представитель ассоциации «Самые красивые малые города Италии» Франческо Анжело Куккуредду. - Останавливаются туристы в таких городках на 4-5 дней, и именно там они могут лучше всего почувствовать очень специфический местный микрокосм. Или, лучше сказать, то, что называется «итальянскостью».

Событийный календарь таких borghi очень богат и разнообразен, добавил синьор Куккуредду, он включает всевозможные фестивали, слёты, велопробеги, тематические ярмарки, экотуры, концерты, праздники местного вина и местных продуктов и т. п.

У каждого borgho — свой календарь, и лишь две даты являются общими для всех. Одна — ночь романтики, или Международный день встреч всех влюблённых: его празднуют в первую субботу после летнего солнцестояния. Второй — первая суббота октября, когда юное поколение во всех до одного borghi показывают их гостям достопримечательности.

Один из маршрутов по таким городкам — Grand Tour Renaissance Marche (8 дней/ 7 ночей) – представила Роза Мария Муско генеральный директор Borghi Italia Tour Network - эксклюзивного туроператора ассоциации.

«Именно область Marche имеет, на мой взгляд, наибольшую степень концентрации этого итальянского «космоса», - темпераментно заявила синьора Муско. - Странствовать по ней - всё равно, что передвигаться внутри картины Рафаэля — он, как известно, родом из здешнего городка Урбино. Это и история, и фольклор, и дегустации».

По мнению многих экспертов, поток из России на Апеннинский полуостров постепенно восстанавливается — в том числе на фоне растущего интереса массового туриста к российским малым городам.

Рост такого интереса, безусловно, мог бы иметь место и в отношении малых городов Италии, но в ближайшие годы он вряд ли возможен:  Borghi Italia Tour Network является фактическим монополистом в ценообразовании на данном направлении (стоимость недельного  тура обычно составляет около 1000 евро), количество же платёжеспособных клиентов в России в ближайшие годы вряд ли вырастет.

Фото: earthtraveling.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».