Малым и средним туристическим компаниям дадут льготный кредит

Компании в России, осуществляющие деятельность в сфере туризма, теперь могут претендовать на кредиты по льготной ставке на сумму до 2 млрд рублей. О том, кто сможет получить льготный кредит – «Вестник АТОР».

Льготные условия установлены поправками в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019 – 2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке.

Власти РФ улучшили условия предоставления льготных кредитов малым и средним предприятиям, работающих в приоритетных отраслях, свидетельствуют поправки в соответствующее постановление правительства. Напомним, что в перечень приоритетных отраслей входит, в том числе, туристская деятельность и деятельность в области туристской индустрии в целях развития внутреннего и въездного туризма.

В частности, стоимость кредита может быть снижена на 3,5 п.п., а не на 2 п.п., как ранее. При этом отменена нижняя граница минимальной льготной ставки – ключевая ставка Центробанка России. Таким образом, льготные кредиты могут выдаваться под менее 7,75% годовых.

Максимальный размер льготного кредита на инвестиционные цели для компании, работающей в приоритетной отрасли, расширен до 2 млрд рублей с 1 млрд рублей. Максимальный срок остался прежним – 10 лет.

Опрошенные «Вестником АТОР» туроператоры в сфере внутреннего и въездного туризма положительно оценивают принятые законодательные изменения. Однако бенефициарами поправки станут, скорее всего, не туроператоры и не турагенты, считает учредитель сети отелей «Ателика» Алексей Высоканов.

«Это касается, скорее, компаний, которые будут делать инвестиции в развитие туризма и туристической инфраструктуры: что-то строить (например, отели) или реновировать», – рассуждает эксперт.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.