Заказы на Booking и прямые покупки мест в отелях туристами попадут под НДС?

Минфин установит единый порядок уплаты НДС при покупке иностранных услуг. Планируется установить правила для определения места реализации работ или услуг для целей НДС.

Соответствующее предложение включено в Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Текст документа опубликован на сайте Минфина.

Напомним, в настоящее время определение места реализации работ (услуг) в целях применения НДС ставится в зависимость от различных факторов. В частности, по нормам статьи 148 НК РФ место реализации услуг для целей НДС определяется по месту осуществления деятельности организации, их оказывающих, за отдельным исключением. Одновременно статьей 174.2 НК РФ определен перечень электронных услуг, место реализации которых для целей НДС определяется по территории деятельности покупателя услуг. Соответственно, под НДС подпадали только отдельные электронные услуги иностранных компаний.

Теперь Минфин предлагает установить, что местом реализации работ (услуг) во всех случаях является государство, в котором осуществляется деятельность покупателя.

В министерстве уверены, что такое изменение упросит действующий порядок определения места реализации работ (услуг). В случае, если покупателем работ (услуг) является российское лицо, то НДС всегда будет подлежать уплате российским лицом в качестве налогового агента.

Вместе с тем, иностранный поставщик работ (услуг) сможет уплачивать НДС самостоятельно в случае добровольной постановки на налоговый учет в РФ.

При этом Минфин уточняет, что данное предложение необходимо реализовывать одновременно с проработкой вопроса об изменении порядка определения места реализации работ (услуг) в торговых отношениях России со странами ЕАЭС.

Фото (с) Яндекс.Дзен ГК «Астрал» | Бухгалтерия и IT

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».