Марафонцы и любители бега со всего мира приезжают в Израиль, чтобы совершить незабываемый забег по Иерусалиму

Иерусалим – это священный город, построенный на холмах, что делает его весьма привлекательным для любителей спорта со всего мира.

Иерусалим неизменно популярен у туристов благодаря своей богатой истории, насыщенному календарю культурных событий и постоянному стремлению ко всему новому. Марафон удачно дополняет общую картину современного, динамично развивающегося города.

Каждый март Иерусалим проводит марафон, привлекающий около 25 000 бегунов, причем около 2500 участников приезжают из-за рубежа – более, чем из 54 стран мира. Спортсмены получают уникальную возможность пробежать по улочкам Старого города и познакомиться с историей Иерусалима. Любители спорта со всего мира составляют списки городов, по которым им хотелось бы пробежаться, и Иерусалим часто становится лидером.

Многие участники Иерусалимского марафона бегут в защиту какой-то идеи или с благотворительной целью, что является отличительной чертой этого марафона. Для таких бегунов трасса со всеми ее сложностями не идет ни в какое сравнение с умением отдавать и сострадать.

Есть несколько заметных отличий забега в Иерусалиме от забега в других городах. В первую очередь, это высота. Иерусалим расположен в горах на высоте примерно 800 метров над уровнем моря. Воздух здесь отличается от воздуха в равнинных городах. Еще одно отличие заключается в рельефе местности, так что не забудьте пару хороших кроссовок для бега по древним улочкам и тропам Иерусалима.

Мы составили список из 7 незабываемых трасс по Иерусалиму, которые понравятся и новичкам, и опытным марафонцам:

 

Парк «Сакер»

Если вы остановились где-то в центре города, бегать вам удобно по парку Сакер, раскинувшемуся между Кнессетом и Верховным судом. Вы можете пробежать по асфальтовой дорожке для велосипедистов и пешеходов к югу от парка Сакер мимо монастыря Святого Креста почти до самого поворота к торговому центру Малха.

Если вас не пугают спуски и подъемы, пробегитесь по району в окрестностях Кнессета. Здесь много маленьких приятных для бега парков и мало автомобилей, кроме часов пик. Именно в парке Сакер начинается и заканчивается Иерусалимский марафон, так что начинать забег по Иерусалиму лучше всего именно здесь.

Старые железнодорожные пути

Сотни лет железнодорожные пути были визитной карточкой Иерусалима. Недавно город вложил средства в реставрацию этого района и построил Первую Станцию и пути, соединяющие центр города с торговым центром Малха.

 

Первая Станция – это новая туристическая достопримечательность города. Каждый день, включая субботы, здесь проходит что-то интересное. Посетителей ждут рестораны на любой кошелек. Железнодорожные пути протяженностью 7,5 километров пользуются популярностью среди любителей бега, так как здесь нет перепадов высот и загруженных дорог.

 

Долина Газелей

Долина Газелей идеально подходит для пробежек и прекрасно дополняет парк Сакер. Эта долина была обустроена для защиты небольшой популяции газелей, живущих здесь уже много лет. В долине проложены пешеходные и велосипедные дорожки, есть детский бассейн и тенистые места для любителей природы.

 

Иерусалимский лес

Этот маршрут подходит для городских жителей, которые любят бегать и хотели бы взглянуть на районы за пределами городского центра. Иерусалимский лес раскинулся от здания благотворительной организации «Яд Сара» до музея Яд ва-Шем. С утопающей в зелени тропы можно увидеть район Эйн-Керем. На обратном пути можно осмотреть израильское военное кладбище.

 

Променад

Променад Хаас – одно из лучших мест для старта забега по Иерусалиму. Променад представляет собой ровную тропу длиной 1,5 км. Он расположен в южной части города. По променаду Хаас в любое время дня бегают местные жители и туристы. Хотите полюбоваться панорамой Иерусалима? Тогда вам сюда. И не забудьте фотоаппарат или мобильный телефон, чтобы запечатлеть открыточный вид Иерусалима.

 

Улица Хеврон

Этот маршрут предназначен для тех, кто хотел бы осмотреть город от края до края. Здесь почти нет спусков и подъемов, кроме участка трассы, прилегающего к Старому городу, однако светофоров, машин и автобусов хватает, так что будьте осторожны. Кстати, по улице Хеврон проходит значительная часть маршрута Иерусалимского марафона.

 

Маршрут 1

Забег по улице Хеврон можно дополнить осмотром северной части Иерусалима. Нужно будет свернуть к Яффским воротам и добежать до Еврейского университета. Так вы сможете оценить все тяготы и прелести настоящего маршрута Иерусалимского марафона.

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.