В Мариинском театре пройдет хоровой фестиваль "Поющая масленица"

С 6 по 13 марта в Мариинском театре пройдет Первый Международный хоровой фестиваль «Поющая масленица». За восемь фестивальных дней на сценах Мариинского театра выступят более двадцати певческих коллективов.

Ключевым событием станет мировая премьера кантаты «Матушка Россия», написанной современным композитором Ольгой Викторовой на народные тексты. Произведение прозвучит в исполнении хора Мариинского театра, Детского хора телевидения и радио Санкт-Петербурга и симфонического оркестра Мариинского театра. Дирижер – Андрей Петренко.

Также в исполнении хора Мариинского театра под управлением Андрея Петренко прозвучит одно из величайших произведений русской духовной музыки – «Всенощное бдение» Сергея Рахманинова. А в Зале Прокофьева пройдет марафон a'capella «От Банкьери до русской масленицы», в котором примут участие лауреаты международных и всероссийских конкурсов, камерные, сводные, мужские и женские хоры средних, высших учебных заведений и музыкальных школ.

На фестивале «Поющая масленица» прозвучат два крупных вокально-симфонических полотна – кантата «Кармина Бурана» Карла Орфа в исполнении симфонического оркестра и хора Мариинского театра под управлением Андрея Петренко (6 марта, Мариинский-2) и «Вооруженный человек» («Месса мира») Карла Дженкинса в исполнении шести хоровых коллективов: хора Санкт-Петербургского государственного университета, Академического большого хора Российского государственного гуманитарного университета, хора компании «Билайн», Государственного камерного хора (Татарстан), мужского хора Воронежского концертного зала «Символ веры» и детского хора телевидения и радио Санкт-Петербурга. За пультом симфонического оркестра Мариинского театра – Эдуард Кротман.

Традиции хорового исполнительства Белоруссии, Армении, Эстонии и России представят на фестивале приглашенные коллективы, которые в своих программах обращаются к национальному фольклору и творчеству современных композиторов, имеющему фольклорные истоки. Камерный хор Salutaris (Белоруссия), успевший обрести известность как на родине, так и за ее пределами, впервые выступит в Мариинском театре 7 марта. В 2012 году этот хор с успехом дебютировал в России, выступив несколько раз на XI Московском Пасхальном фестивале.

Женский хор Art vocal ensemble (Армения) исполнит обработки народных песен и традиционные хоровые произведения армянских композиторов. Пермский хор Млада, имеющий в своем репертуаре более 300 разностилевых вокальных произведений, привезет в Санкт-Петербург программу «От фолка до джаза», где наряду с традиционными хоровыми сочинениями Николая Римского-Корсакова и Георгия Свиридова исполнит мексиканские народные песни и спиричуэлс. Хор девушек Эстонского ТВ впервые выступит в Мариинском театре. Коллектив вокалисток в возрасте от 15 до 25 лет исполнит произведения разных жанров – от грегорианских напевов до современных композиций и фольклорных переработок.

В рамках Открытой программы фестиваля в Зале Прокофьева (Мариинский-2) выступят воспитанники Детских школ искусств и Детских музыкальных школ и хоровых студий. 7, 8, 12 и 13 марта в Зале Прокофьева выступят хоровые коллективы из 10 образовательных учреждений: ДШИ им. Е.А. Мравинского, ДМШ № 34 (Красносельская), ДМШ № 38, ДШИ им. Г.В. Свиридова, ДШИ им. Д.С. Бортнянского, ДШИ им. М.И. Глинки, хоровые студии «Искра», «Преображение», «Кантабиле» и «Галактика». Вход на все концерты открытой программы – свободный.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.