Марина Друтман: Куршская коса вытаптывается неорганизованными туристами

Согласно статистике, только 15% туристов посещают Куршскую косу в составе организованных групп. Об этом сообщила журналистам замминистра промышленности Калининградской области Марина Друтман во время конференции «Седьмые российско-германсикие дни экологии». На вопрос о том, готова ли Куршская коса к экологическому туризму, Друтман ответила, что «как природный парк, конечно, готова». Однако, по словам замминистра, другое дело то, что многие вещи еще не сделаны. «Я, скажем, как обычный среднестатический потребитель, если мне что-то интересно увидеть, я пойду и, наверное, найду на Куршской косе. Но с точки зрения массового туризма в промышленном масштабе заповедная зона категорически не готова. Коса вытаптывается неорганизованными туристами. На сегодня статистика такова: 85% туристов посещают нацпарк хаотично и только 15% в составе организованных групп. По большому счету задача, которая стоит сейчас и перед национальным парком, и перед регионом — эти цифры поменять местами», — объяснила Марина Друтман. По ее мнению, как раз создание туристко-рекреационной зоны может в корне изменить подход к такому утилизационному отношению к национальному парку, а также может направить хаотичный поток в правильное русло. Кроме того, Марина Друтман сообщила о том, как обстоят дела со строительством велодорожек на Куршской косе. «Мы сейчас попытались объединить вокруг регионального правительства все заинтересованные стороны — все-таки было такое состояние, когда лебедь, рак и щука. Национальный парк тянет в свою сторону, минприроды в другую, муниципалитеты в третью, регион в четвертую. И не было ощущения единого объединения», — сказала замминистра промышленности. Марина Друтман также сообщила, что велодорожка «не будет построена завтра и не будет построена послезавтра. Я вам просто обещаю, пока я работаю, я не оставлю эту идею без внимания. Думаю, что мы преодолеем все сопротивления и выйдем на нормальный проект, который всех наконец устроит. Это тяжело, но мы сделаем».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.