МИД РФ: К годовщине крушения российского самолета в Египте 31 октября 2015 г.

В связи с большим количеством запросов прокомментировать ситуацию относительно годовщины крушения российского самолета А321 в Египте могу сообщить следующее.

31 октября 2015 г. в Египте произошла самая страшная трагедия в истории гражданской авиации нашей страны. На Синайском полуострове в результате теракта потерпел крушение самолет российской компании «Когалымавиа». Погибли все находившиеся на борту 224 человека, включая 25 детей.

8 ноября 2015 г. был издан Указ Президента Российской Федерации № 553, в соответствии с которым был введен временный запрет на осуществление воздушных перевозок граждан с территории Российской Федерации на территорию Арабской Республики Египет.

Во исполнение Указа Минтрансом России во взаимодействии с МИД России и другими заинтересованными ведомствами была развернута планомерная и интенсивная работа с египетской стороной по повышению уровня авиационной безопасности. Был принят совместный план комплексных мероприятий, реализация которого призвана существенно повысить уровень безопасности в аэропортах гг. Каира, Хургады и Шарм-аш- Шейха, а также создать условия, не допускающие повторения трагедии 31 октября 2015 г. Значительная часть положений этого плана уже реализована.

Параллельно обеими сторонами прорабатывается проект специального межправительственного протокола, подписание которого даст возможность российским специалистам более активно участвовать в практической работе в аэропортах Египта по обеспечению безопасности российских граждан.

Одновременно в России и Египте следственными органами ведется расследование уголовного дела по факту катастрофы российского авиалайнера. Крайне важно установить все обстоятельства этой трагедии, выявить ее виновников, которые должны понести заслуженное наказание.

Успешное завершение работы по обозначенным направлениям позволит создать необходимые условия для возобновления регулярного авиасообщения между нашими странами и безопасного пребывания российских граждан на египетских курортах.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.