Маршрутами кофе и клубники

В главном штабе Русского географического общества прошло заседание комиссии по изучению стран Латинской Америки, посвященное Республике Эль-Сальвадор.

Давным-давно божественный Кецалькоатль – полузмей, полуптица, – вернувшись на рассвете из своего путешествия по Вселенной, подарил живущему на этой земле человеку первые зерна маиса. А потом решил здесь, в Сальвадоре, остаться навсегда и опустил свои волшебные крылья. Тело его превратилось в лазурные озера, вулканы и плодородные горные склоны. А крылья стали изумрудной листвой, белыми «звездочками» цветущих кофейных деревьев и их плодами, что рубиново переливаются на солнце, как красное вино в бокале. По крайней мере так гласит легенда. Сегодня высокогорные кофейные плантации Сальвадора не только одно из главных богатств страны, но и важная часть туризма. Путешественники могут увидеть, как смуглые женщины вручную собирают урожай, бросая в свои плетеные корзины зерно за зерном. Понаблюдать за всем процессом обработки зерен. А потом и отведать кофе – мягкий, с тонкими нотками цитрусовых. Это для тех, кто ищет спокойный отдых в горах.

Один из главных экскурсионных маршрутов называется поэтично – «Дорога цветов». На протяжении 36 километров перед взором путешественников проплывают горные склоны, покрытые пестрыми «мантиями» цветов, в которых утопают маленькие горные деревушки. Невероятно живописные пейзажи, судя по коротенькому фильму, который показали на заседании! Несколько лет назад появился еще один туристический маршрут – «Клубничный» (возят на клубничные плантации).

Гость презентации в штаб-квартире РГО Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Эль-Сальвадор в России госпожа Клаудия Иветте Канхура де Сентено рассказала о трудном пути становления государства, в котором каждая эпоха оставила свой след. В архитектуре городов преобладают испанские мотивы, но особенно интересны памятники доколумбовой эпохи. Например, руины древнего города Тасумаль – крупнейший в стране археологический памятник культуры майя: покрытые травой и мхом загадочные гробницы, пирамиды, дворцы... А есть еще Хойя-де-Серен – деревушка майя, погребенная под слоем вулканического пепла и найденная археологами сравнительно недавно – в 1976 году. Извержение было, видимо, столь внезапным, что сохранилась даже... недоеденная пища.

В Сальвадоре можно заниматься серфингом, греться на пляже, взбираться на вулканы, погружаться в культуру майя или гулять по природным заповедникам. «И все это в один и тот же день и не далее чем в двух часах от тихоокеанского побережья», – уверяет госпожа посол. Ведь Сальвадор – самая маленькая страна Центральной Америки.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»