В марте крупнейшие авиакомпании мира вводят Travel Pass от ИАТА

Основные авиакомпании мира в марте начнут использовать цифровое решение для  здравоохранения, разработанное Международной ассоциацией воздушного транспорта (ИАТА) с целью облегчения пересечения границы и содействия окончательному открытию международного рынка полетов.

ИАТА Travel Pass, или паспорт здоровья, представляет собой приложение для мобильных устройств, в котором пассажиры могут хранить и управлять сертификатами тестов на КОВИД-19 или вакцинами и, таким образом, избегать необходимости носить с собой физические документы, обеспечивая большую безопасность и эффективность, чем процессы на бумаге.

Приложение позволит поставщикам медицинских услуг безопасно загружать результаты тестов на КОВИД-19 и сертификаты о вакцинации в учетные записи пользователей, а также связывать эти документы с личными данными путешественника для предотвращения использования бумаг, уверяет ИАТА.

Через приложение пассажиры будут показывать эти документы авиакомпаниям и в аэропортах, чтобы облегчить путешествие и пересечение границы.

В целом приложение будет служить для того, чтобы позволить пассажирам без проблем проверять свои данные о состоянии здоровья либо простым щелчком по приложению, либо с помощью QR-кода, который будет сканирован властями аэропорта.

"Сегодня границы закрыты во второй раз. Тестирование - это первый ключ к разрешению международных поездок без карантинных мер", - отметил генеральный директор ИАТА Александр де Жюньяк. Он добавил, что "вторым ключом является глобальная информационная инфраструктура, необходимая для безопасного управления, обмена и проверки тестовых данных, которые соответствуют личностям путешественников в соответствии с требованиями пограничного контроля. Это работа ИАТА".

Запуск приложения на Apple iOS запланирован на 1 квартал 2021 года, а на Android - на второй квартал, - сказал Алан Мюррей Хайден, директор ИАТА по безопасности, продуктам для пассажиров и аэропортов. Приложение будет бесплатным для пользователей, а авиакомпании будут платить ИАТА небольшую плату за пассажира.

Travel Pass будет использовать технологию блокчейн, чтобы центры тестирования могли обмениваться документами напрямую с пользователями. По словам Хайдена, данные клиентов не будут храниться.

Функция проверки личности приложения, которая также управляет сертификатами тестирования и вакцинации, будет работать на основе технологии IATA One ID, проекта, разработанного организацией, чтобы каждый пассажир имел уникальную цифровую идентификацию, которая позволяет им выполнять беспрепятственный полет через глобальную сеть аэропортов без перерывов и необходимости в документации.

"Одной из проблем с тестированием на данный момент является время", - говорит Хайден.

"Цифровое медицинское решение ИАТА Travel Pass будет развернуто для крупных авиакомпаний в марте", - сказал Хайден, которого цитирует PhocusWire, отметив, что Travel Pass является «глобальным и стандартизированным" решением, позволяющим устранить текущую путаницу и сложности при пересечении границы.

ИАГ работает с ИАТА над испытаниями, и Singapore Airlines станет первой авиакомпанией, которая протестировала решение на рейсах из Джакарты и Куала-Лумпура в Сингапур, что может заложить основу для более широкого развертывания в этом секторе. ИАТА объявила, что проездной Travel Pass также будет протестирован в компании British Airways.

IATA Travel Pass включает четыре совместимых модуля с открытым исходным кодом, которые можно объединить для создания комплексного решения:

Глобальный реестр требований к здоровью - позволяет пассажирам находить точную информацию о поездках, тестировании и, в конечном итоге, требованиях к вакцинации во время поездки.

Глобальный реестр центров вакцинации/тестирования - позволяет пассажирам находить центры тестирования и лаборатории в пункте отправления, которые соответствуют стандартам тестирования и требованиям к вакцинации в пункте назначения.

Приложение для бесконтактных путешествий: позволяет пассажирам создать "цифровой паспорт", получить свидетельства о вакцинации, а также убедиться, что они подходят для их маршрута; предоставить авиакомпаниям и властям доказательства или свидетельства о вакцинации, чтобы облегчить путешествие. Путешественники также могут использовать это приложение для беспрепятственного управления проездной документацией в цифровом виде на протяжении всей поездки, повышая удобство путешествия.

Фото www.cndrussian.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.