В масленичных гуляниях ожидается участие более миллиона москвичей

В масленичную неделю с 24 февраля по 2 марта в столице пройдут народные гуляния в пешеходных зонах, парках и городских усадьбах.

"На Масленицу для москвичей испекут более 600 тыс. блинов. Сергей Александрович (Капков, руководитель департамента культуры Москвы - ИФ), а еще какими подарками, мероприятиями порадуем москвичей?" - обратился мэр столицы Сергей Собянин к С.Капкову на оперативном совещании правительства столицы в пятницу.

Тот ответил, что массовые гуляния пройдут в пешеходных зонах, парках и усадьбах, а также в учреждениях культуры.

"По опыту прошлых лет мы планируем, что более одного миллиона человек посетят масленичные гулянья с учетом того, что москвичи соскучились по весне и погода почти весенняя", - сказал С.Капков.

"Другой вопрос, что зима ушла раньше, чем мы ее начали провождать", - сказал на это С.Собянин.

Глава департамента культуры сообщил, что в пешеходных зонах масленичные гуляния будут проходить всю неделю.

"Самые заметные и яркие мероприятия пройдут на пешеходных зонах. Так, Кузнецкий мост станет улицей ремесленников с творческими мастерскими. 2 марта на Большой Дмитровке все желающие смогут принять участие в перетягивании каната длиной 450 метров - это половина Большой Дмитровки", - рассказал С.Капков.

Он также сообщил, что во всех парках культуры 1 и 2 марта будут организованы развлекательные программы. Так, например, в парке Красная Пресня пройдет масленичный парад, в парке Горького - фестиваль фольклорной музыка, а в Сокольниках - широкая ярмарка.

"Основной площадкой празднования Масленицы станет музей-усадьба Коломенское. 1 марта там будет создан уникальный городок с ледяными горками, снежными куклами. В 18:00 состоится обряд сжигания самой большой куклы Масленицы", - сообщил С.Капков.

Он добавил, что традиционно на Масленицу пройдут благотворительные мероприятия.

Всего с 24 февраля по 2 марта в Москве подготовлено более 500 мероприятий, посвященных празднованию Масленицы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.