Масленица в Пскове и области.

Основные масленичные гуляния в Пскове развернутся 22 февраля на Октябрьской площади и в Детском парке.

На празднике «Прощай, зимушка-зима!» выступят фольклорные коллективы, а жители и гости города смогут поучаствовать в масленичных действах и игрищах: состязаниях на силу и ловкость, валеночных посиделках, боях мешками и др. На праздничной площадке также будет работать традиционная ярмарка мастеров и мастер-классы по изготовлению миниатюрных Маслениц.

Самых маленьких псковичей 21-22 февраля ждет театрализованная «Масленица» в Псковском областном театре кукол. Культурно-интерактивная программа «Широкая масленица» для взрослых и детей 21 февраля будет организована и сотрудниками Псковского-музея заповедника.

Традиционные масленичные гуляния пройдут в Изборске и Пушкинских Горах. Так, в Государственном музее-заповеднике«Михайловское» подготовили в этом году новую театрализованную фольклорную программу «Не житье, а масленица!». По традиции в нее включены фрагменты из произведений Пушкина, а также обрядовые песни и игры, которые бытовали в Псковской губернии в XIX- начале XX века.

Проводы русской зимы 22 февраля пройдут и в Изборске. На праздничной площадке, которая развернется в Музейном квартале, запланированы народные игры и забавы, мастер-классы по изготовлению масленичных сувениров. Для гостей праздника будет открыта и музыкальная гостиная, где камерную и вокальную музыку исполнят лауреаты международных и всероссийских конкурсов, студенты Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.