На Масленицу многие россияне «продегустируют» внутренний турпродукт

Туры на масленичные дни пользуются стабильным спросом.

Год назад, когда к последнему дню праздника присовокупилось 23 февраля, в ход шли программы по 3-4 дня. В этом году Масленица не совпала с другими праздниками, поэтому бронируют, в основном, двух- и трехдневные поездки. «Только из-за этого нынешние объемы продаж у нас не выросли, а остались практически на уровне прошлого года», – отметил директор по продажам компании «Магазин путешествий» Илья Кострикин.

Он также рассказал, что в этом году на Масленицу клиенты готовы потратить побольше денег и чаще запрашивают насколько возможно насыщенные программы. «К следующему году планируем расширить ассортимент туров на разные бюджеты – например, за счет более дорогой гостиницы, большего числа экскурсий и развлечений на маршруте. Думаю, люди, которые раньше предпочитали зарубежные поездки, уже созрели для таких путешествий по России, им будет интересно», – добавил он.

Г-н Кострикин обратил внимание, что россияне на Масленицу уже много где бывали, поэтому их теперь привлекают необычные программы: «В тот же Суздаль мы раньше возили по 10 автобусов, а последние два года отправляем один-два. Но это не спад, просто народ активно едет и в другие места». Сейчас хорошо раскупают новинку компании «Три лика Масленицы: языческая, купеческая и народная». Тур предполагает посещение деревни Кудыкина Гора, где пройдут народные игрища и обряды, затем Александров, где Масленицу отметят по-царски, а потом продолжат гулянья в доме купца Первушина.

С коллегой согласен генеральный директор компании «Орфей» Михаил Романов: «Люди хотят попробовать что-то новое, потому и едут по России. Пока это, скажем так, дегустация продукта – посмотрим, что будет дальше. Продажи идут вровень с прошлогодними показателями, но это тенденция последних трех-четырех лет». Компания предлагает хорошие экскурсионные программы в Костроме, Калужской и Владимирской областях. Неплохо продается тур «Шуя – Иваново – Палех», почти закрыты программы по Твери. Стоимость туров либо осталась на уровне 2015 года, либо немного поднялась.

Директор по развитию компании «Вокруг света» Александр Гагарин считает, что в нынешнем году более популярны однодневные экскурсии в субботу 12 марта, а воскресенье просело, несмотря на то, что именно в этот день пройдет обряд сжигания чучела Масленицы. «По сравнению с прошлым годом спрос на такие туры упал на 10%, а 2015 год, по отношению к предыдущему, показал рост 20%. Мы ожидали, что туристы, ранее выбиравшие заграницу, в большем количестве переориентируются на внутренние поездки. Но оказалось, что многие теперь готовы потратиться только на одну большую поездку в год. И, конечно, выберут море», – пояснил он.

В лидерах продаж традиционно присутствуют Суздаль, Коломна, Калязин, уже закрыты места на тур в Серпухов. Также в компании востребованы новые однодневные программы в Дубну и Звездный городок. «По автобусным турам доминируют Тверь с музеем-усадьбой Валентина Серова «Домотканово», Владимир, Александров, Иваново – Палех – Шуя. А вот Кострому с теремом Снегурочки берут меньше. И по Ярославлю продажи у нас идут средне», – поделился Александр Гагарин.

По словам генерального директора компании «Мультитур» Дмитрия Шарова, в сравнении с прошлым годом экскурсионка показывает заметно лучший спрос. В этом году туристы активно интересуются поездками на Масленицу в ближнее Подмосковье и по средней полосе России. «Туры в Санкт-Петербург всегда хорошо продаются, но сейчас наблюдаем почти стопроцентный прирост объемов. Москву также больше берут, чем годом ранее», – уточнил он.

http://www.ratanews.travel/news/news_18022016_3.stm

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.