"Массандра" ждет вдвое больше туристов

 Винодельческая госкомпания "Массандра" ждет в этом году вдвое больше туристов и подготовила для них несколько новых программ.

Об этом ТАСС сообщила гендиректор предприятия Янина Павленко.

"Сегодня количество экскурсантов растет. Мы уже отмечаем увеличение в пять раз по сравнению с зимним периодом. И мы полагаем, что по итогам года в два раза увеличим количество экскурсантов", - сказала она.

В прошлом году "Массандра" провела экскурсии для 35,5 тыс. человек, еще 57 тыс. побывали на дегустации. "Дегустации и экскурсии принесли доход в районе 30 млн рублей. Еще около 100 млн мы получаем через реализацию продукции в магазине, потому что те, кто дегустирует, сразу выходят и покупают нашу продукцию", - уточнила Павленко.

"Массандра" регулярно запускает новые маршруты для туристов. Например, сейчас популярностью пользуется экскурсия "Вино и свечи". "Блэкаут и санкции вынуждают нас работать еще активнее и придумывать все новые и новые проекты", - отметила гендиректор. Кроме того, в ближайшее время откроется новый дегустационный зал на 160 человек, где будут проходить музыкальные вечера и литературные чтения.

"Массандра" была национализирована после воссоединения Крыма и России в марте 2014 года. В июле прошлого года перешла в ведение Управления делами президента РФ и стала федеральным государственным унитарным предприятием. Повышенное внимание мировых СМИ к "Массандре" возникло после посещения предприятия президентом Владимиром Путиным и бывшим премьером Италии Сильвио Берлускони 11 сентября 2015 года. Они осмотрели самое большое тоннельное хозяйство, где единовременно могут храниться 9 млн декалитров вина.
Возобновление продажи вина на розлив

Крымские виноделы рассчитывают в ближайшее время возобновить продажу вина на розлив. Это станет возможным после внесения поправок в федеральный закон №171-ФЗ, сообщила ТАСС председатель совета саморегулируемой организации "Крымское бюро винограда и вина", генеральный директор винодельческой компании "Массандра" Янина Павленко.

"Этот законопроект с нашими инициативами выходит в Госдуму после майских праздников. Я очень надеюсь, что этот законопроект будет принят. И уж в этом сезоне мы сможем удивить россиян, которые приезжают в Крым, маленькой, но приятной привилегией, - сказала Павленко. - Это "привет" из тех лет, когда люди приезжали в Крым на отдых и могли купить бокальчик качественного вина, не переплачивая за бутылку и пробку".

Она пояснила, что подготовленный законопроект предусматривает возможность продавать вина на розлив только в фирменных магазинах компаний, которые производят вина исключительно из своего винограда. "Сегодня существует запрет на государственном уровне продажи вина на розлив. Но оно продается кругом и всюду. Необходимо донести потребителю, что в фирменных магазинах заводов- производителей можно найти настоящее вино. Мы тем самым убьем незаконную торговлю", - пояснила Павленко.

По ее словам, в "Массандре" доля вина, продаваемого на розлив, может составить до 30%. При этом стоимость разливного вина без потери качества будет существенно ниже бутылочного.
http://tass.ru/ekonomika/3260075

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.

 

Апрель 16, 2024 - 11:25

 Сезон работы торговых объектов по реализации путинной рыбы продлится с 15 апреля по 31 мая.

 

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.